Новости


15.03.2023
В администрации Мотовилихи проводятся консультации граждан по защите прав потребителей
Фото: Ольга Якобчук

Ежедневно сотрудники сектора потребительского рынка консультируют граждан, обратившихся в администрацию района по вопросам защиты их прав.

Зачастую львиная доля нарушений происходит со стороны продавцов, реализующих товары низкого качества. В основном нарушаются права потребителей при покупке парфюмерии, изделий из меха и кожи, а также бытовой техники и лекарственных средств. Именно с такими вопросами с начала текущего года в сектор потребительского рынка администрации района обратилось 15 человек. По вопросам грубого обращения со стороны продавца 1 человек и 4 человека были не удовлетворены техническим обслуживанием бытовой техники, подлежащей ремонту.

Администрация района информирует граждан о том, что, приобретая товар в магазине, следует обращать внимание на его маркировку. С 2017 года в Российской Федерации внедрена национальная система маркировки товаров «Честный Знак», которая выгодна не только бизнесу и государству, но и в первую очередь потребителям.

Система маркировки в обязательном порядке введена в отношении всех лекарственных препаратов, табачной продукции, обуви, в отношении духов, туалетной воды, фотоаппаратов и ламп-вспышек, шин и покрышек. Маркировке подлежит как вода в бутылированной упаковке, так и вся молокосодержащая продукция.  С 1 января 2021 года вступил запрет на немаркированную продукцию предметов одежды, постельного и кухонного белья.

К 2024 году практически все потребительские товары, которые продают, изготавливают и импортируют, будут промаркированы.

Одной из целей маркировки товаров средствами идентификации является охрана жизни и здоровья человека. Для того, чтобы обезопасить себя от покупки некачественного товара Любой человек, у которого на смартфоне установлено приложение «Честный ЗНАК», сможет проверить легальность товара. Всё, что нужно покупателю, – скачать приложение и отсканировать код. То же самое будет делать продавец на кассе, прежде чем отпускать товар. Также покупателю будет доступна информация о продукции: данные о производителе, дате и месте изготовления, сроках годности и условиях хранения, подробное описание товара. Размещение Data Matrix кода на упаковке товара позволяет эффективно бороться с контрафактом и контрабандой, защищает легальный бизнес и потребителей.

Сектор потребительского рынка администрации Мотовилихинского района напоминает, что по интересующим вопросам в сфере защиты прав потребителей граждане могут также обращаться по следующим адресам:

- ул. Уральская, д. 36 каб. 114, тел.: 260-11-72 – специалисты сектора потребительского рынка администрации Мотовилихинского района города Перми;

- ул. Куйбышева, д. 50, каб. 110, 112, тел.: 236-48-77, 239-33-94 – консультационный центр Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека.

Для проведения экспертизы товара рекомендуем обращаться в Пермскую торгово-промышленную палату по адресу: г. Пермь, ул. Советская, 24Б, тел/факс единой справочной системы – 235-78-48. Научно-исследовательская лаборатория товарных экспертиз находится по адресу: бульвар Гагарина, 59 – офис № 101, 1 этаж, тел.: 291-13-48.