Новости


29.11.2022
В Перми состоялась онлайн-встреча с представителями и студентами Цзянсийского профессионально-технического колледжа транспорта
Фото: https://vk.com/pkts.active

24 ноября на базе автотранспортного факультета Пермского колледжа транспорта и сервиса состоялась онлайн - встреча с представителями и студентами Цзянсийского профессионально-технического колледжа транспорта (Китай).

Эти встречи стали уже регулярными, благодаря реализации Соглашения о сотрудничестве, заключенного между двумя образовательными организациями летом 2022 года. В рамках совместных встреч сотрудники и студенты колледжей не только обмениваются информацией по техническим дисциплинам, но и знакомят друг друга с культурой и традициями своих народов.

Тема лекции была «Кунгур – жемчужина Пермского края». Удивительный по своей красоте и исторической значимости город привлёк большое внимание студентов ПКТС и вызвал интерес китайской стороны. Фильм про уникальный природный объект – Кунгурскую ледяную пещеру также не оставил никого равнодушным.

В заключение встречи ребята имели возможность пообщаться со своими сверстниками из Китая, сначала отвечая на их вопросы, а потом задавая вопросы сами. Улыбку наших студентов вызвал вопрос, «правда ли, что у вас в домах живут медведи?». А ребят из китайского колледжа рассмешил вопрос про стипендию.

Да, дружба - это большая ценность и великое достояние. Дружба народов важны для политической и социальной стабильности, для развития экономики и для обмена и изучения мировых культурных ценностей, да и вообще, дружеское, положительное общение людей - это просто здорово!

Следующая встреча с Цзянсийским профессионально-технического колледжем транспорта назначена на 22 декабря 2022 г.