Новости


09.09.2022
В Мотовилихе продолжается демонтаж нестандартных вывесок
Фото: Ксения Дерягина

На минувшей неделе произведен демонтаж нестандартной вывески по адресу ул. Тургенева, 39, не отвечающей требованиям к вывескам, их размещению и эксплуатации на фасадах зданий.

По результатам обследования, на фасаде дома по ул. Тургенева, 39, выявлена вывеска: «Всё в дом...», не отвечающая Стандартным требованиям к вывескам, их размещению и эксплуатации на фасадах зданий и не согласованных в составе паспорта внешнего облика объекта капитального строительства (колерный паспорт).

Специалистами администрации Мотовилихинского района проведено обследование территории мкр. Городские горки на предмет соблюдения Правил благоустройства территории города Перми в части предъявления Стандартных требований к вывескам, их размещению и эксплуатации на фасадах зданий.

На основании возложенных полномочий, специалистами администрации Мотовилихинского района города Перми составлен акт, и собственнику вышеуказанной вывески выдано предупреждение о добровольном приведении вывески в соответствие установленным требованиям в течение 10 рабочих дней после дня получения предупреждения.

При повторном обследование территории мкр. Городские горки по ул. Тургенева, 39, по истечению 10 рабочих дней после дня получения предупреждения, специалистами администрации Мотовилихинского района города Перми установлено, что ранее выявленная вывеска в добровольном порядке демонтирована и приведена собственником к Стандартным требованиям к вывескам, их размещению и эксплуатации на фасадах зданий, соответствующих Правилам благоустройства территории города Перми.

Собственникам вывесок, зданий, строений, сооружений напоминаем, что размещенные вывески должны соответствовать Стандартным требованиям к вывескам, их размещению и эксплуатации на фасадах зданий, соответствующих Правилам благоустройства территории города Перми, либо должны быть согласованными в составе паспорта внешнего облика объекта капитального строительства (колерный паспорт).

В случае не соответствия вывески, администрация района организует принудительный демонтаж, с последующим отнесением расходов на собственника вывески, здания, строения, сооружения.

Также, за нарушение Правил благоустройства территории города Перми, в части предъявления Стандартных требований к вывескам, их размещению и эксплуатации на фасадах зданий, статьей 6.8.2 Закона Пермского края Закон Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае», предусмотрена административная ответственность и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.