Новости


31.08.2022
В Мотовилихе состоялось заседание методического совета
Фото: Елена Киндрук

На минувшей неделе по адресу: ул. Дружбы, 12, состоялось очередное заседание методического совета с председателями территориальных общественных самоуправлений Мотовилихинского района города Перми.

По инициативе отдела по работе с общественностью администрации Мотовилихинского района мероприятие было выездным и прошло на базе общественного центра. Выездное совещание - это уникальная возможность познакомиться с лучшими практиками в деятельности того или иного ТОС, находясь непосредственно у них в гостях. Флагманом в направлении обмена опытом стал ТОС «Вечерняя Пермь». Председатель ТОС Надежда Никитина рассказала о новой успешной практике проведения экскурсий «Старая Мотовилиха» для жителей микрорайона в рамках «Пермь-300», о работе с мигрантами в рамках реализации проекта «Изучаю русский», а также поделилась планами открытия караоке-клуба на базе общественного центра. 

В рамках совещания перед общественниками выступил представитель ГКУГЗ ПК «Пермский краевой клинический наркологический диспансер» Григорий Козюков. Проинформировал о ситуации с потреблением наркотических средств и отравлением психотропными веществами на территории Мотовилихинского района города Перми по итогам 6 месяцев текущего года, а также об участии граждан в информировании полиции о возможных местах хранения и потребления наркотиков.

Начальник отдела по работе с общественностью Алексей Шерстобитов  довел до присутствующих  информацию о необходимости приведения уставов ТОС в соответствие с решением Пермской городской Думы от 26.04.2022 № 94 «О внесении изменений в Положение о территориальном общественном самоуправлении в городе Перми». Установлен срок до 15 декабря 2022 года.

В обсуждении вопросов повестки  приняла участие заместитель главы администрации Юлия Залазаева, которая рассказала о новых форматах взаимодействия ТОС и администрации района  в 2022-2023 годах. Так, с сентября текущего года начинается проведение встреч в формате фокус -групп между администрацией района, ТОС и жителями микрорайонов с целью получить обратную связь по имеющимся локальным проблемам и на основании полученных данных скорректировать планы действий.  

Одним из вопросов повестки стало обсуждение участия ТОС района в организации мероприятий «Пермь-300» и мероприятий, посвященных юбилею – 85-летию Мотовилихинского района, который будет отмечаться в следующем году. До конца сентября общественники района могут направить свои предложения и инициативы, которые пополнят событийную линейку мероприятий «Пермь-300». Планируется начать активную подготовку к проведению в ноябре текущего года Форума общественности района и продолжить проведение мероприятий по обмену опытом и лучшими практиками ТОС на методических советах.