Новости


26.07.2022
В Перми открылась выставка «Люди рек»
Фото: Татьяна Коробкова

21 июля в Парке Горького состоялось торжественное открытие фотовыставки «Люди рек». Ее подготовила команда школьной газеты «Перемена-Пермь».

В течении июня учащиеся гимназии № 5, лицея №2 в Перми, школы №65, гимназии № 8 и школы № 63 брали интервью у экспертов в области экологии и охраны окружающей среды, общественных деятелей и активистов. Очерки ребят о героях выставки размещены на сайте в разделе «Люди рек».

Герои выставки следят за сохранением и чистотой природных водоёмов, проводят мероприятия и экологические акции. В списке героев выставки руководитель проектов «Сад соловьёв у речки Уинки» и «Природа Перми» Надежда Баглей, профессор кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ Лариса и многие другие.

Юные журналисты гимназии №5 участвовали в проекте в рамках программы летней занятости молодежи, организованной администрацией Мотовилихинского района. Школа журналистики в формате летнего медиалагеря проводится уже четвертый год совместно с МАОУ «Гимназия №5». Ежегодно по программе летней занятости мы трудоустраиваем 1-2 отряда на этот проект.

Ребята не только учатся писать статьи, пресс-релизы, репортажи, но и посещают выставки, спектакли, экскурсии и заняты другими творческими активностями. Традиционно трудоустроенные ребята выступают в качестве кураторов и вожатых, а обучаются дети со всего района – что дает двойную пользу.

Сохранение малых рек – одно из направлений работы, приуроченной к юбилею города. В рамках направления в этом году начинается проект «Зеленое кольцо» по благоустройству долин малых рек Егошихи и Данилихи и «легких» города — особо охраняемой природной территории — Черняевского леса.