Новости


06.05.2022
В МФЦ Перми начали работать волонтёры, которые помогут жителям проголосовать за объекты благоустройства

Также волонтёры работают в местах массового отдыха горожан, на крупных торговых точках и предприятиях. Они помогают жителям проголосовать в 9 МФЦ в разных районах города. В голосовании за объекты благоустройства приняли участие уже более 35 тысяч пермяков.

В рамках подготовки к 300-летию Перми городские власти занимаются преображением общественных пространств. Сейчас Пермь борется за значительное федеральное финансирование, которое будет направлено на благоустройство города. Это позволит перераспределить средства городского бюджета на ремонт дополнительных объектов. Таким образом, ещё больше парков и скверов станут подарком горожанам к юбилею Перми.

Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства стартовало 15 апреля. На сегодняшний день в нем приняли участие уже 35,3 тысяч пермяков. Оно доступно на платформе za.gorodsreda.ru.

Для того, чтобы помочь гражданам отдать свой голос за территорию или проект по благоустройству, в каждом регионе созданы волонтёрские штабы. В 9 филиалах МФЦ в Перми начали работать волонтеры. Это МФЦ по адресам: улица Куйбышева, 9, улица Лодыгина, 28в, улица Адмирала Ушакова, 11, улица Бригадирская, 8, улица 9 Мая, 3, улица Федосеева, 7, улица Уральская, 47а, улица Коспашская, 12, улица Куйбышева, 14. Также волонтёры помогают жителям проголосовать в местах массового отдыха горожан, на крупных предприятиях и торговых точках.

Всего от города Перми зарегистрировано 340 волонтёров. Их основные задачи – рассказать о планируемом благоустройстве территорий, помочь жителям проголосовать и ответить на основные вопросы о голосовании.

Как ранее отмечал Глава Перми Алексей Дёмкин, независимо от предложенного перечня объектов, в первую очередь жители голосуют за Пермь, за привлечение в город федерального финансирования, за то, чтобы к 300-летию в Перми стало как можно больше красивых парков и скверов. Поэтому так важно, чтобы каждый пермяк отдал свой голос за один из скверов.

Голосование доступно на платформе za.gorodsreda.ru. Инициатива реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным. В этом году на голосование будут вынесены как объекты благоустройства (скверы, набережные, улицы и парки), так и конкретные дизайн-проекты для пространств, которые были отобраны в регионе ранее. Проголосовать за них сможет каждый россиянин старше 14 лет.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее отмечал, что участие в проекте – хорошая возможность улучшить качество жизни в территориях.

Напомним, жители Перми могут проголосовать за один из трёх объектов. Это бульвар по улице Крупской от улицы Макаренко до улицы Ушинского, квартал в Черняевском лесу от ДКЖ до улицы Подлесной или бульвар по улице Металлистов от улицы Уральской до улицы Лебедева. Проект, который наберёт наибольшее число голосов, попадёт в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год. 

Проголосовать можно на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» или через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.