Новости


11.04.2022
В Мотовилихе продолжается демонтаж нестандартных вывесок
Фото: Ксения Дерягина

На минувшей неделе в добровольном порядке демонтированы вывески из мягких материалов «Уютный дворик кафе бар» и «Судовое оборудование и аксессуары» на фасадах зданий по ул. Восстания, 30, ул. Лифанова, 3.

Специалистами администрации Мотовилихинского района проведено обследование территории мкр. Висим по ул. Восстания, ул. Лифанова на предмет соблюдения Правил благоустройства территории города Перми в части предъявления Стандартных требований к вывескам, их размещению и эксплуатации на фасадах зданий.

По результатам обследования, на фасадах зданий по ул. Восстания, 30, ул. Лифанова, 3 выявлены вывески в виде мягких материалов «Уютный дворик кафе бар» и «Судовое оборудование и аксессуары», не отвечающие стандартным требованиям к вывескам, их размещению и эксплуатации на фасадах зданий и не согласованные в составе паспорта внешнего облика объекта капитального строительства (колерный паспорт).

На основании возложенных полномочий, специалистами администрации Мотовилихинского района города Перми составлены акты, и собственникам вышеуказанных вывесок выданы предупреждения о добровольном приведении вывесок в соответствие установленным требованиям в течение 10 рабочих дней после дня получения предупреждения.

При повторном обследование территории специалистами администрации Мотовилихинского района города Перми установлено, что ранее выявленные вывески добровольно демонтированы собственниками.

Администрация Мотовилихинского района напоминает собственникам вывесок, зданий, строений, сооружений, что размещенные вывески должны соответствовать Стандартным требованиям к вывескам, их размещению и эксплуатации на фасадах зданий, указанным в Правилах благоустройства территории города Перми, либо должны быть согласованы в составе паспорта внешнего облика объекта капитального строительства (колерный паспорт).

В случае не соответствия вывески, администрация района организует принудительный демонтаж, с последующим отнесением расходов на собственника вывески, здания, строения, сооружения.

За нарушение Правил благоустройства территории города Перми статьей 6.8.2 Закона Пермского края Закон Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае», предусмотрена административная ответственность и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.