Новости


04.04.2022
В Мотовилихинском районе города Перми состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних
Фото: Марина Хузина

На прошлой неделе состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних в администрации Мотовилихинского района (ул.Уральская, 36), в котором приняли участие специалисты комиссии и представители субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела № 4 (дислокация Мотовилихинский район) Управления МВД России по г. Перми Елена Мезенцева довела до сведения членов комиссии данные о профилактических мерах защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, а также состоящих в группах деструктивной направленности в сети Интернет. Сотрудниками ОДН отдела полиции № 4 по данному направлению организовано взаимодействие с киберконсультантами, педагогами, администрацией образовательных организаций. В течение 12 месяцев 2021 года по результатам проверки выявлено 29 несовершеннолетних, проявляющих интерес к группам деструктивного характера. За прошедший год в образовательных организациях, расположенных на территории Мотовилихинского района г. Перми с учащимися проведено 280 бесед по безопасному поведению в сети «Интернет». В течение 2022 года сведений из образовательных организаций в отдел полиции № 4 в отношении несовершеннолетних данной категории не поступало.

Также в ходе заседания было рассмотрено 66 материалов, из них 44 протокола об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними и их законными представителями.  Комиссией вынесены административные наказания в виде предупреждений и административных штрафов (на общую сумму 7700 рублей). В отношении законных представителей рассмотрено 38 протоколов. Основанием привлечения к административной ответственности родителей (законных представителей) является их виновное противоправное действие (бездействие), выражающееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении ими обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних. По итогам заседания 5 родителей привлечены за ненадлежащее исполнение обязанностей по обучению своих детей в общеобразовательных учреждениях, 15 родителей  привлечены к административной ответственности за пребывание детей на улице  в ночное время и за нарушение дисциплины в учебном заведении, 1 родитель привлечен  за антиобщественное поведение ребенка (курение), 3 законных представителя привлечены за употребление спиртных напитков в присутствии детей, 4 – за отсутствие заботы о здоровье детей и за антисанитарные условия проживания семьи, 2 – за нарушение ребенком правил дорожного движения, 6 – за хищения, совершенные детьми.  

В отношении несовершеннолетних рассмотрены 6 протоколов (за курение,  проживание без паспорта, хищение, нарушение правил дорожного движения), вынесено наказаний в виде административных штрафов на общую сумму 5000 рублей.