Новости


22.02.2022
В Мотовилихе принудительно демонтировали вывески магазина «Семья»
Фото: Ксения Дерягина

Сотрудниками администрации Мотовилихинского района выявлены не отвечающие требованиям вывески на фасаде дома по ул.Тургенева, 33. Объекты, которые собственники не привели к требованиям добровольно, были демонтированы принудительно.

Специалистами администрации Мотовилихинского района проведено обследование территории ул. Тургенева на предмет соблюдения Правил благоустройства территории города Перми.

По результатам обследования, на фасаде многоквартирного дома по ул. Тургенева, 33 выявлены вывески «Семья» в количестве 2 штук, «ARTLIFE», «Стрекоза», не отвечающие стандартным требованиям к вывескам, их размещению и эксплуатации на фасадах зданий и не согласованные в составе паспорта внешнего облика объекта капитального строительства (колерный паспорт).

Специалистами администрации Мотовилихинского района города Перми собственникам вышеуказанных вывесок выданы предупреждения о добровольном приведении вывесок в соответствие установленным требованиям в течение 10 рабочих дней после дня получения предупреждения.

По истечению указанного срока, специалистами администрации Мотовилихинского района города Перми установлено, что ранее выявленные вывески частично демонтированы собственниками в добровольном порядке.

Вывески магазина «Семья» были демонтированы принудительно.

Собственникам вывесок, зданий, строений, сооружений администрация района напоминает, что размещенные вывески должны соответствовать Стандартным требованиям к вывескам, их размещению и эксплуатации на фасадах зданий, соответствующих Правилам благоустройства территории города Перми, либо должны быть согласованными в составе паспорта внешнего облика объекта капитального строительства (колерный паспорт).

В случае не соответствия вывески, администрация района организует принудительный демонтаж, с последующим отнесением расходов на собственника вывески, здания, строения, сооружения.

Также, за нарушение Правил благоустройства территории города Перми, в части предъявления Стандартных требований к вывескам, их размещению и эксплуатации на фасадах зданий, статьей 6.8.2 Закона Пермского края Закон Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае», предусмотрена административная ответственность и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.