Новости


10.02.2022
Музеем PERMM реализован первый музейный подкаст
Фото: https://permm.mave.digital/

В рамках проекта «Общий маршрут» создан историко-экологический маршрут между музеем PERMM и еврейской частью Егошихинского некрополя.

Окна музея PERMM выходят на спрятанный исторический центр Перми — долину реки Егошихи и Егошихинский некрополь. Проект исследовал его с исторической, экологической и культурной сторон.

Проект объединил активных горожан, две еврейские общины, современных художников, экологов, историков, краеведов и стал важнейшим городским событием.

В рамках проекта прошла большая образовательная и художественная программа: серия лекций и экскурсий, посвященных истории евреев в России и в Перми, три арт-резиденции с известными российскими художниками, итоговая выставка в музее «Лог рек» и экскурсионный маршрут в долине реки Егошихи.

Доступно уже 3 выпуска с участниками «Общего маршрута» — первого совместного проекта PERMM и фонда «Российский еврейский конгресс».

Первый выпуск «Мир сотворен незавершенным, поэтому ему нужны художники». Куратор проекта Светлана Лучникова беседует с раввином Реувеном Губерманом и художником Александром Агафоновым о том, какой опыт пережили участники арт-резиденций проекта и о том, как художники и горожане выстраивают связи между природой долины и еврейской культурой.

Второй выпуск «Мы абсолютно открыты, наши двери всегда открыты и закрываются только номинально». Раввин Залман Дайч рассказывает о жизни современных евреев в Перми.

Третий выпуск «Художники Александр Агафонов, Маяна Насыбуллова и Кирилл Агафонов предложили участникам с трех разных сторон исследовать пространство долины — со стороны традиции еврейского народа, экологичного отношения к среде и со стороны цифрового бессмертия». Иван Козлов ведет в долину Егошихи — аудиогид по уличным арт-объектам «Общего маршрута».

Подробнее на сайте музея: https://permm.ru/