Новости


22.11.2021
В Мотовилихе проверили состояние пожарных гидрантов
Фото: Валерий Ромашко

На минувшей неделе проведена совместная проверка пожарных гидрантов сотрудниками МЧС и сотрудниками администрации Мотовилихинского района. В ходе рейда проверено 13 объектов.

Гидранты выполняют важную функцию в жизнедеятельности города: круглосуточно обеспечивают водой службы МЧС при пожаротушении, ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В первую очередь проверяется наличие крышки колодца и обозначение гидранта, затем его техническое состояние – для этого делают пробный запуск. Если есть неисправности, то по возможности их устраняют прямо на месте. После чего пожарный гидрант проверяют повторно.

В каждом районе города насчитывается от 300 до 700 пожарных гидрантов, в Мотовилихинском – 637. На минувшей неделе проверено 13 объектов в микрорайонах Висим, Верхняя Курья, Запруд.

Гидранты располагаются на газонах, тротуарах и проезжих частях. Это обычные люки, обозначенные либо табличками, либо пирамидками красного цвета. Одна из проблем, с которой сталкиваются сотрудники коммунальных служб и сотрудники МЧС – отсутствие табличек, указывающих местоположение пожарных гидрантов. Светоотражающие указатели (для обнаружения гидранта в ночное время) крепят на ближайший к гидранту объект – здание, световую опору. Порча табличек, их исчезновение осложняет работу пожарных и бригад водопроводчиков, обслуживающих устройство.

Информация о состоянии пожарных гидрантов доведена до департамента общественной безопасности администрации города Перми.