Новости


28.09.2021
В Мотовилихе облагораживают «Сад соловьев»
Фото: Общество охраны природы

Экоактивисты продолжают облагораживать «Сад соловьев», в этот раз со стороны микрорайона Садовый, на улице Пушкарской.

На минувшей неделе экоактивисты создали «Птичьи угодья» в одной из входных зон к речке Уинке и узнали больше о городских птицах.

Участники акции принесли саженцы различных деревьев, луковичные растения и медоносы. После высадки растений, желающие взяли под опеку один или несколько саженцев.

Также в саду прошел зеленый класс «Птицы в городе» о разнообразии пернатых видов в городе, о зимующих и их правильной подкормке, о народных осенних учетах птиц, которые пройдут в конце сентября-начале октября и о том, как принять в них участие вместе с Обществом охраны природы Пермь и сообществом Бердинг в Перми.

По задумке организаторов, выросший сквер станет «зеленой столовой» для тех местных и перелетных птиц, которые не любят кормушки, а питаются исключительно естественным кормом.

«Птичьи угодья» - это участки городских природных территорий, особенно привлекательные для птиц благодаря достаточной кормовой базе, наличию мест для укрытий и гнездования. В создании таких зон основную роль играют растения. Подобрав определенные виды деревьев и кустарников, почками, семенами, плодами которых питаются птицы, создается естественная «столовая» для растительноядных видов. Разноярусная растительность позволяет маскироваться и безопасно выводить потомство.

Входная зона «Птичьи угодья» обустраивается при финансовой поддержке ПАО «РусГидро» - филиала Камской ГЭС, орнитологический зеленый класс проводится в рамках проекта победителя конкурса «Город - это мы» «Птицы не за горами».