Новости


13.09.2021
Совместный проект школы дизайна «Точка» и музея современного искусства PERMM получил главную премию России

Выставка и образовательная программа «ИДИ» стала лауреатом номинации «Образовательный проект» премии в области современного искусства «Инновация».

Жюри огласило победителей 27 августа в Нижнем Новгороде.

Выставка проходила в музее современного искусства PERMM осенью 2020 года, представляла собой исследование общей территории дизайна и искусства, выставка работ учеников и преподавателей школы.

«ИДИ» - это и аббревиатура (искусство и дизайн), и призыв к действию, приглашение в музей. Проект состоял из выставочной и образовательной частей. На выставке были представлены работы разных лет, созданные учениками и преподавателями школы. Дизайн экспозиции был разработан преподавателем школы Никитой Гойновым.

Образовательное направление, ввиду пандемии реализовывавшееся в онлайн-формате, включало в себя виртуальные экскурсии по выставке, цикл «Дизайн-четверги» - встречи с художниками и дизайнерами, а также масштабный семинар «Дизайн-мышление и арт-практики в современном образовании», адресованный педагогам разных профилей и всем заинтересованным зрителям.

«Инновация» - государственная премия в области современного искусства. Миссия премии - поддержка авторов, работающих в области современного искусства, выявление важнейших художественных достижений и привлечение к ним внимания широкой общественности.

Организатором является Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Премия учреждена в 2005 году и проводится под эгидой и при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Из 460 заявок со всей страны было выбрано 5 лучших, среди которых оказался пермский проект.

Среди экспертов жюри - художник и куратор Катя Бочавар, продюсер фестиваля «Архстояние» Юлия Бычкова, арт-менеджер Николай Палажченко, главный редактор журнала «Диалог искусств», старший научный сотрудник ММОМА Александра Рудык, директор музейного центра «Площадь мира» Мария Букова, директор галереи «Синара Арт» и Уральской индустриальной биеннале современного искусства Анна Пьянкова, театральный продюсер, директор международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» Екатерина Якимова.