Новости


13.09.2021
Ветераны и пенсионеры Мотовилихи посетили город Суксун
Фото: Марина Опутина

При поддержке администрации Мотовилихинского района города Перми и депутата Пермской городской Думы Александра Колчанова для ветеранов и пенсионеров района состоялась автобусная  экскурсия в Суксун.  

Знакомство с городом началось с посещения историко-краеведческого музея, где гости узнали об истории города Суксуна, увидели предметы быта местной знати, побывали в реконструированной мастерской, в которой раньше изготовляли самовары и, самое главное, посетили «музей самоваров». Всех присутствующих впечатлили необычные по форме и рисункам самоварчики, в которых, оказывается,  не только пили чай, но и готовили супы и каши.

После музея гости посетили главную достопримечательность Суксуна – памятник Самовару, который установлен на  территории живописного липового парка. Это единственный памятник на территории Российской Федерации, посвященный устройству для кипячения воды и приготовления чая. Из рассказа экскурсовода присутствующие узнали, что первый самовар был создан в далеком 1741 году именно в городе Суксуне, поэтому этот памятник называют символом Суксуна. Высота монумента составляет более трех метров, а вес – 900 килограмм. Автором памятника Самовару является преподаватель Пермского филиала Российской академии живописи ваяния и зодчества Иван Сторожев. По замыслу автора памятник состоит из четырех скульптур, символизирующих достаток, крепкие семейные отношения и гостеприимство. Всем гостям экскурсовод поведал о поверье, что тот, кто потрет суксунский самовар, тот всегда будет окружен близкими людьми. Наши ветераны и пенсионеры с удовольствием выполнили ритуал.

Также в рамках экскурсии гости побывали в церкви Петра и Павла, где хранится святыня города – икона Божьей Матери «Неопалимая Купина». Посетили памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, который находится на центральной площади Суксуна: монумент в виде стрелы на постаменте из мрамора, рядом воздвигнуты  мемориальные плиты с именами погибших земляков и мраморные – на них уже изображены портреты героев Советского Союза, родившихся в этом районе.

Экскурсия в Суксун для ветеранов и пенсионеров Мотовилихи оказалась интересной и познавательной, оставила самые приятные впечатления.