Новости


02.08.2021
Совет ветеранов Мотовилихи побывал с экскурсией в «Музей современного искусства «PERMM»
Фото: Марина Опутина

На минувшей неделе Совет ветеранов Мотовилихинского района города  Перми  организовал для жителей района экскурсию в «Музей современного искусства «PERMM», расположенный по адресу: Б. Гагарина, 24. «PERMM» – это не просто музей современного искусства, но и интерактивная площадка для взаимного общения и действий художника и посетителей любого возраста.

Ветераны побывали на выставке «Предметы гордости и стыда.  Коллекция Владимира Архипова – вещи, авторы, превращения». Это коллекция уникальных самодельных вещей – «штуковин» (так называет их сам автор), которые люди делают для себя в условиях дефицита, нехватки времени или денег, желания что-то переделать, и сами же ими пользуются. Это не предметы искусства или украшения, а функциональные бытовые вещи: антенны, тележки, полочки, стулья, скамейки и многое такое, что трудно даже классифицировать и определить. У этих вещей нет копий, но есть авторы – обычные люди.

Особенно наших ветеранов заинтересовал  раздел выставки под названием «Лаборатория ПОП» (попытка определения предметов) – это место, куда каждый может предложить свой объект  для выставки. Для этого написана специальная инструкция и выделено место для будущих экспонатов.

Посещение выставки доставило ветеранам много положительных эмоций и вдохновило некоторых участников исполнить роль художника, предложив свою уникальную «штуковину».