Новости


14.07.2021
Директору Пермского филиала экономического университета им. Г.В.Плеханова вручили памятный знак «Герб Пермского края» II степени
Фото: Юлия Гачегова

Елена Валентиновна Гордеева, директор Пермского института (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова (бульвар Гагарина, 57), награждена памятным знаком «Герб Пермского края» II степени.

Церемония награждения состоялась в конференц-зале Пермского института (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова. На мероприятии присутствовали  министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, глава администрации Мотовилихинского района г. Перми Александр Хаткевич, член президиума союза промышленников и предпринимателей Пермского края Николай Найденов и другие. Памятный знак по поручению главы региона Елене Гордеевой вручила Раиса Кассина.

Елена Валентиновна работает в профессии более 40лет, из них в данном коллективе–23 года.

По инициативе Гордеевой Елены Валентиновны в 2017 году институт вошел в состав СПП «Сотрудничество». Институт ежегодно принимает активное участие в организации и проведении Краевого конкурса профессионального самоопределения «Выбор», инициированного СПП «Сотрудничество». Представители вуза входят в Пермскую городскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, где рассматриваются вопросы занятости, заработной платы, летнего отдыха сотрудников и другие. Благодаря деятельности в составе СПП «Сотрудничество» институт расширяет базы практики с последующим трудоустройством выпускников на предприятия промышленности.

В 2018 году институт стал дипломантом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», а 2019 году лауреатом конкурса «Лидер управления Прикамья-2018». Под руководством Гордеевой Е.В. Пермский институт (филиал) организует крупные научные мероприятия, участие в которых принимают российские и зарубежные ученые.

За последние пять лет проведено 23 научно-практические конференции, в том числе 12 международных. На конференциях рассматриваются вопросы развития мировой, национальной и региональной торговли; качества и конкурентоспособности товаров российского и местного производства на внутреннем и мировом рынках; современные тренды в развитии общественного питания и сферы сервиса; процессы цифровизации экономики и т.д.

Благодаря научному руководству Елены Валентиновны тематика конференций охватывает самые актуальные тенденции в развитии экономики как региона, так и России в целом. Примером является создание на базе института научной школы по исследованию санитарно-курортного дела и туризма. Профессорско-преподавательским составом в рамках данной предметной области опубликовано за последние пять лет 17 научных публикаций SCOPUS и свыше 100 статей в журналах ВАК и РИНЦ.

 Под руководством Елены Валентиновны с 2018 года институт успешно реализует национальный проект «Демография» в рамках федерального проекта «Старшее поколение»; участвует в федеральных проектах: «Социальный контракт» (для малоимущих); «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia); «Прививаем культуру финансовой грамотности», а также реализует региональные проекты: «Социальный контакт», обучение граждан пенсионного возраста компьютерной грамотности, а также субъектов малого и среднего предпринимательства.

Гордеева Елена Валентиновна является руководителем научного направления по проблемам государственного регулирования экономики, имеет более 120 научных публикаций, размещенных в научных журналах РИНЦ И ВАК, сборниках научных трудов российских и международных конференций; а также является научным редактором и соавтором коллективных монографий ведущих ученых института: «Потребительский рынок в системе социально-экономических отношений (7 томов); «Сфера обращения в системе воспроизводства» (2 тома) и других научных изданий института.

В 2005 году Елена Валентиновна стала победителем конкурса грантов международной программы «Открытый мир», в 2007 году – лауреатом Всероссийского конкурса «Женщина-директор года». В 2013 году – Академик Международной академии торговли и дипломатии (Чехия).

Благодаря её поддержке в институте организовано проведение ежегодных благотворительных фестивалей, мастер-классов и благотворительных акций для детей-сирот при взаимодействии с РООС «Подари надежду», и СПП «Сотрудничество» при поддержке Министерства социального развития Пермского края.

Администрация Мотовилихинского района города Перми поздравляет Елену Валентиновну Гордееву с получением новых заслуженных наград!