Новости


23.06.2021
Музей-заповедник «Пермь-36» при поддержке администрации Мотовилихи реализуют социальный проект «Школа юного экскурсовода»
Фото: Светлана Мелконян

18 июня представители музея и администрации совместно с участниками проекта посетили пространство бывшего лагеря для политических заключённых в деревне Кучино Чусовского района Пермского края.

Участниками «Школа юного экскурсовода» стали двадцать воспитанников «Уральского подворья», дети группы-риска.

В музее ребята увидели, в каких условиях жили и работали политические заключенные, а также погрузились в специфику ведения экскурсии на большом открытом пространстве. В роли гида выступил Сергей Шевырин, заведующий научно-методическим отделом музея.

Инициатива проекта направлена на привлечение школьников к исследовательской и краеведческой деятельности, формированию мотивации к изучению истории родного края, своей малой Родины. Проект был поддержан на XXIII городском конкурсе социально значимых проектов «Город-это мы».

Программа проекта «Школа юного экскурсовода» включает в себя теорию экскурсоведения, лекции по истории Перми и Мотовилихинского района, практические занятия, направленные на развитие навыков поиска краеведческой информации, речевой культуре экскурсовода.

Проект рассчитан на 5 месяцев, его участники разработают не менее пяти маршрутов экскурсий по Мотовилихе и защитят их уже в сентябре, а осенью проведут экскурсии для всех желающих.

11 июня тот же состав посетил уникальную экскурсию по территории Мотовилихинских заводов и Музея артиллерии, расположенного в Перми по адресу: улица 1905 года, дом 20.

Ребята увидели, как работает опытный экскурсовод Владимир Веретёнов, заведующий пермским Музеем артиллерии, входящим в холдинг Мотовилихинских заводов, какие акценты расставляет и какие дополнительные материалы использует. На градообразующем предприятии экскурсия проходила через заводскую площадь и цеха завода, в том числе по ковке металла.

С подробной информацией о ходе реализации проекта можно ознакомиться на сайте: http://perm36.com.