Новости


11.06.2021
Администрация Мотовилихи информирует о необходимости легализации уличной торговли
Фото: Оксана Сунцова

Специалистами сектора потребительского рынка администрации совместно с органами полиции в постоянном режиме проводятся рейды с целью пресечения несанкционированной торговли. В отношении нарушителей составляются административные протоколы.

Так, с начала текущего года в результате рейдов сектором потребительского рынка администрации Мотовилихинского района города Перми составлено 116 протоколов об административных правонарушениях за торговлю в неустановленных местах. В результате судебными органами вынесены постановления о наложении административных штрафов на общую сумму 286 тыс. 500 рублей.

Ликвидация несанкционированной торговли – это не только меры административного воздействия, но и создание условий для законного размещения нестационарных торговых объектов (НТО), в том числе временного типа: палатка, лоток.

Размещение на муниципальной территории НТО возможно только после проведения торгов в форме электронного аукциона на определенное место размещения, предусмотренного Схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории города Перми. С победителем электронных торгов Департаментом экономики и промышленной политики администрации города Перми заключается договор на размещение НТО строго установленного типа и ассортимента сроком на 1 год.

Администрацией Мотовилихинского района г. Перми  принимается активное участие  в обеспечении законности и упорядочении размещения уличной торговли на территории района путем подготовки мотивированных предложений о внесении изменений и дополнений в Схему размещения НТО на территории города Перми, на основании которой эти объекты размещаются по итогам электронных аукционов. Проведение торгов позволяет увеличивать доходную часть бюджета города Перми и дает предпринимателям возможность для легализации «уличной торговли».

Принять участие в торгах на выбранное место размещения с учетом предложений в Схеме может любой желающий при условии получения электронной подписи.

Так, 6 июля состоится электронный аукцион на размещение 15 палаток на территории Мотовилихинского района г. Перми. Проведение электронного аукциона позволит администрации города Перми оказать предпринимателям помощь в организации дополнительных рабочих мест и избежать штрафных санкций за несанкционированную торговлю.   

Информация о предстоящих аукционах, аукционная документация размещены на официальном сайте муниципального образования город Пермь в разделе Деятельность/Муниципальное имущество/Торговая площадка, вид торгов – нестационарные торговые объекты. Ознакомиться с визуализацией мест размещения НТО можно на инвестиционном портале города Перми по ссылке: http://invest.gorodperm.ru/.