Совет ветеранов Мотовилихи посетил город Оса Пермского края

В минувшие выходные по инициативе председателя организационно – методической комиссии Совета ветеранов Мотовилихинского района города Перми Марины Опутиной для ветеранов района была организована поездка в город Оса Пермского края.
В рамках экскурсии ветераны посетили Осинский краеведческий музей, находящийся на месте старой Осинской крепости, фрагмент которой реконструирован и находится в музее. Услышали легенду местных жителей о том, что название городу дал Емельян Пугачев, который сказал, «что жалит как оса», имея в виду защитников города. Кстати, связь названия города с насекомым обыгрывается и в гербе города, на котором изображен улей с пчелами. Посетили службу в Троицком соборе, который является одной из главных достопримечательностей города. Побывали на берегу залива, узнали об экспедиции Беринга в 1773 году, которая проходила через Осу.
Особые впечатления для ветеранов оставили посещения памятников, которых для маленького городка немало и все они уникальны. Например, памятник участникам Первой Мировой войны, установленный в 2014 году к столетию начала войны – единственный в Пермском крае. Это и памятник «Землякам-осинцам-участникам Крестьянской войны 1771-1775гг. под предводительством Е.Пугачева», в память о жителях Осы, принимавших участие в этом восстании. Заслуживает внимания и Мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945гг., установленный на месте братского захоронения советских воинов, умерших в осинских госпиталях. Рядом памятник знаменитому танку. Ветераны почтили память погибших, возложили цветы к мемориалу.
Поездка в Осу, сохранившей атмосферу старинного уездного города, прогулка по ее улицам, знакомство с достопримечательностями, никого не оставило равнодушным. Экскурсия оказалась интересной и познавательной.