Новости


30.03.2021
Жителям Мотовилихи напоминают о необходимости утилизации автомобильных покрышек
Фото: Татьяна Лебедева

Специалистами администрации района в еженедельном режиме проводится обследование подведомственной территории, ведется контроль за содержанием состояния мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

В ходе последних обследований выявлены случаи захламления прилегающий территории к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов по адресам: ул. Добролюбова, 6, 20; ул. Пушкарская, 61; ул. Николая Быстрых, 12, а именно, зафиксировано складирование на контейнерных площадках отходов, которые к твердым коммунальным отходам не относятся (строительные отходы, древесные отходы, отработанные автомобильные покрышки и иные отходы). Данные отходы региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами – ПКГУП «Теплоэнерго» с мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов не вывозятся.

Администрацией района направлены уведомления в адрес управляющих организаций о принятии мер по устранению выявленных нарушений.

Собственники строительных, древесных отходов, отработанных автомобильных покрышек и иных отходов обязаны заключить договор с оператором отходов на сбор, вывоз вышеуказанных отходов для их размещения на полигоне.

На территории города Перми существуют организации, осуществляющие прием отработанных автомобильных покрышек, в том числе на безвозмездной основе (перечень организацией, условия приема прилагается).

Напоминаем, что обязанность по контролю нормативного, санитарного  состояния мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, своевременного вывоза твердых коммунальных и крупногабаритных отходов возложена на управляющие организации (ТСЖ, ЖСК, ЖК, ТСН и др.).

За нарушение норм действующего законодательства Российской Федерации в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, предусмотрена ответственность, установленная статьей 6.11 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае».

Перечень организаций, осуществляющих прием автомобильных покрышек:

1. ООО «Экохимпром»

адрес: г. Пермь, ул. Промышленная, 98 (корпус 152), по будням с 9:00 до 18:00 часов,

           г. Пермь, ул. Кокорятская 1-я, 7а, в течение суток

2.ООО «Буматика»

1. Экотехнопарк

адрес: Пермский край, Краснокамский район, Оверятское ГП, в 2,5 км от с. Чёрная, по будням с 9:00 до 17:00 часов, по предварительной заявке: email: e.naumova@bumatika.ru, телефон: 8 950 468 70 80

2. Пункты приема «Разделяю сердцем»

адрес: г. Пермь, ул. Нейвинская, 14 (выходные дни: понедельник и воскресенье),

            г. Пермь, ул. Целинная, 31/3 (выходные дни: среда, воскресенье),

            г. Пермь, ул. Свиязева, 58 (выходные дни: понедельник и воскресенье)

не более 20 штук от одного человека за один раз, контактный телефон: 8 342 254 04 21

4. Вывоз по заявкам управляющих компаний и объединений собственников жилья. Можно накопить от 10 до 30 покрышек на контейнерной площадке, а затем подать заявку на их вывоз. «Экомобиль» заберёт шины в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявки: сайт: https://bumatika.ru/shina, email: e.naumova@bumatika.ru, тел.: 8 950 468 70 80

5. Предложение для активных горожан и организаторов уборок - при обнаружении свалки покрышек или при проведении мероприятия по их уборке бесплатный вывоз и утилизацию покрышек по заявке: сайт: https://bumatika.ru/shina,
email: e.naumova@bumatika.ru, телефон: 8 950 468 70.