Новости


26.03.2021
В Перми стартовал ремонт дорог литым асфальтом

В городе заработали асфальтобетонные заводы. Во всех районах начинается выполнение первых экспресс-ремонтов дорог с применением литой смеси. В первоочередной план включены участки улиц, на которых после зимы образовались выбоины.

Как пояснили в департаменте дорог и благоустройства администрации Перми, во всех районах начался ремонт дорог литым асфальтобетоном – это профилактические меры, которые позволяют обеспечить безопасность автомобилистов. Литой асфальтобетон обладает исключительными адгезионными свойствами и водостойкостью. Именно это обеспечивает прочное сцепление с дорожной основой даже при отрицательных температурах и повышенной влажности воздуха.

Как рассказали в администрации Ленинского района Перми, планы по ремонту литым асфальтом были сформированы заранее, специалисты объехали территорию района, также при составлении планов учитывались обращения жителей. Этой весной в Ленинском районе первоочередной временный ремонт проведут на улицах Монастырской, Газеты Звезда, Пушкина, Петропавловской, Эпроновской, Борчанинова, Окулова в районе выезда на мост, Куйбышева, Матросова, на пересечении улиц Ленина и Николая Островского. Вечером 25 марта работы по экспресс-ремонту начнутся на путепроводе «Сосновый бор».

В Дзержинском районе работы по текущему ремонту литым асфальтобетоном уже выполнены на улицах Папанинцев, Зои Космодемьянской, Красина, Маяковского, Василия Каменского, Ветлужской, проспекте Парковом и других.

В Мотовилихинском районе первоочередной текущий ремонт предусмотрен для улиц, где курсирует общественный транспорт. В план ремонта включены улицы Лифанова, Мостовая, Кунгурская, Национальная, Артёма, Анри Барбюса, Тургенева, Уральская, переход «Стаханова – Восточный обход», 1905 года, Соликамская, Славянова. Работы планируется начать на следующей неделе.

В Орджоникидзевском районе к ремонту литым асфальтомпланируется приступить на этой неделе. В первую очередь работы будут проведены на  плотине Камской ГЭС, ул.Соликамской, ул.Лянгасова.

Как рассказали в МКУ «Благоустройство Свердловского района», экспресс-ремонт начнётся на тех участках, где по результатам объездов были зафиксированы выбоины, например, на участках Комсомольского проспекта, улицах Куйбышева и Островского.

Качество работ контролируют специалисты МКУ «Благоустройство района». Ежедневно они проводят мониторинг состояния дорог в районе. Постоянно формируется новый маршрут работ для того, чтобы оперативно проводить ремонт там, где это требуется.

Всего в этом году объем дорожного ремонта вновь составит порядка 1 миллиона кв. метров покрытия. По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планировалось отремонтировать 14 объектов. Однако в ходе проведения аукционов образовалась экономия, поэтому их количество удалось увеличить до 16. Ремонт предусмотрен и по проекту администрации Перми «Малые дела». Также продолжатся крупные реконструкции улиц, капитальный ремонт Комсомольского проспекта. Долгосрочная цель – увеличить показатель доли дорог, отвечающих нормативным требованиям, до 85% к 2024 году.