Новости


09.07.2020
В жаркую погоду улицы Мотовилихи поливают водой
Фото: Александр Коньшин

В связи с установившейся жаркой погодой коммунальные машины подрядной организации ООО «ДСТ-Строй» чаще поливают дороги и проводят аэрацию воздуха.

Дополнительное увлажнение требуется в первую очередь для охлаждения дорожного полотна, которое под длительным воздействием солнечных лучей подвержено сильной пластической деформации.

«Для того, чтобы горожанам было легче дышать, мы увеличили интенсивность полива городских улиц. В цикличном режиме, за сутки два-три раза, спецмашины проводят полив проезжей части. В жаркую погоду такие работы позволяют не только содержать дороги в чистоте, но и охлаждать поверхность дорожного полотна», - рассказал заместитель директора ООО «ДСТ-Строй» Александр Коньшин.

На улично-дорожной сети Мотовилихинского района задействовано три крупногабаритные поливочные машины со специальным оборудованием. Ежесуточно на полив уходит от 90 до 100 тонн воды.

«Также усиленно в жаркие дни в районе будет вестись поливка клумб и цветников. Для того чтобы цветы и зеленые насаждения полноценно впитывали влагу и не сгорали на солнце, поливать их решено только в ночное время», - сообщили в МКУ «Благоустройство Мотовилихинского района».

 

Для справки.

В соответствии с ГОСТом, в состав асфальта входит битум - вещество, которое под прямыми солнечными лучами начинает плавиться. Это приводит к размягчению асфальта и деформации дорожного полотна. Чтобы охлаждать дороги, их поливают водой. Также при жаре применяется метод орошения (аэрация). Струи воды от спецмашин направлены вверх, охлаждая таким образом дорожное покрытие и воздух.