Новости


01.10.2019
Пермяки благодаря своей инициативности комплексно благоустраивают дворы
Фото: Ольга Салецкая

Жители дома по улице Постаногова, 1 в Мотовилихе участвовали в программах субсидирования благоустройства двора трижды. В результате они получили обустроенную детскую площадку, рокарий, заасфальтированные проезды.

Как сообщили в администрации Мотовилихинского района, в 2017 жители дома получили субсидию по муниципальной программе «Формирование современной городской среды» – 1 млн рублей на ремонт дворовых проездов и оборудование детской площадки. В 2018 году собственники стали одними из победителей конкурса социально значимых проектов «Город – это мы», получили 200 тысяч рублей и сделали во дворе рокарий в рамках концепции «Дом, в котором мы живем». В 2019 году была получена субсидия по муниципальной программе «Развитие системы ЖКХ в городе Перми» – 495 тысяч рублей на асфальтирование придомовой территории.

В администрации Мотовилихинского района добавили, что еще один двор по улице Красногвардейской, 5 получал субсидию в 2017 году на установку детской площадки и на асфальтирование придомовой территории, а в этом году по муниципальной программе «Развитие ЖКХ в городе Перми» деньги были направлены на установку ограждений.

Всего в 2019 году по муниципальной программе «Развитие системы ЖКХ в городе Перми» в Мотовилихинском районе получили субсидии на благоустройство придомовых территорий 43 дома, в том числе 26 – на асфальтирование, 8 – на кронирование деревьев, 9 – на установку ограждений.

Сейчас по всему городу завершается приемка придомовых территорий, отремонтированных в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» – 111 объектов. Так, в Мотовилихинском районе в этом году по нацпроекту было отремонтировано 20 дворов, где провели работы по обустройству тротуаров, парковочных карманов, асфальтированию проездов, установили лавочки и урны. Ремонт тротуаров на придомовых территориях велся с учетом потребностей маломобильных жителей.