Новости


18.10.2018
Жители Мотовилихи обустраивают территорию для массового отдыха
Автор фото - Преснякова Венера

Территория во дворе домов по ул.Постаногова, 1 и ул.Восстания, 14 частично благоустроена силами жителей, также в прошлом году здесь установили детскую площадку. В этом году ТОС «Висим» организовал жителей микрорайона для участия в разработке проекта по программе «Инициативное бюджетирование» по установке спортивных объектов по данному адресу, что станет итогом по созданию комплекса для массового отдыха жителей.

В рамках инициативного бюджетирования жители территорий принимают непосредственное участие в определении приоритетных проблем местного значения и распределении части бюджетных средств, а также подключаются к общественному контролю за реализацией проектов. На сегодня в микрорайоне «Висим» существует проблема отсутствия мест общего пользования для занятий спортом, оборудованных детских площадок для прогулок родителей с детьми, где можно гулять с ребенком, не подвергая его опасности. Нет площадки, где дети и взрослые могли бы полноценно и безопасно кататься, и заниматься спортом.

По результатам встреч с населением был подготовлен проект «Висим – территория здорового детства». Целью данного проекта стало создание условий для массового отдыха, организация безопасного обустройства игровых и спортивных сооружений для жителей микрорайона «Висим». Данное общественное спортивное пространство будет располагаться на территории ТСЖ «Восстания 14» и ТСН МКД «Постаногова, 1».

Во дворе домов по ул. Постаногова, 1 и ул.Восстания, 14 на данный момент силами жителей территория частично благоустроена, проведено озеленение, посажен рокарий, ели, также есть площадка со спортивными, игровыми элементами, установленная в прошлом году в рамках программы «Формирование современной городской среды». За год средствами жителей установлено металлическое ограждение, дополнительно по периметру натянута рабица от вылета шайбы, натянута потолочная нейлоновая сетка, установлены футбольные ворота, баскетбольные кольца, щиты, волейбольная сетка, на прилегающей территории тройной турник, брусья, рукоход. Зимой жители заливают каток и зимнюю горку.

Для того чтобы население безопасно и полноценно могло заниматься спортом и активно проводить досуг необходимо реализовать задачи проекта, направленные на обустройство спортивно-игровой зоны специально оснащенной и огражденной от внешних факторов. В рамках реализации проекта комплекс будет дополнен тренажерами и безопасным резиновым покрытием спортивной площадки, планируется создание безопасной территории для катания детей на велосипедах, самокатах, роликовых коньках, установка детских развивающих элементов на игровой площадке, установка скамеек для отдыха родителей с детьми, установка ограждений вдоль проезжей части для безопасного нахождения жителей на спортивной площадке, а также установка спортивных уличных тренажеров для занятий спортом. 

Создание физкультурно-игровой площадки, которую смогут посещать все жители данного микрорайона, не только бы решило проблему, где погулять с детьми, но и способствовало бы популяризации развития массового спорта и пропаганде здорового образа жизни - созданию условий для возможной организации процесса совместного времяпровождения, способствующего духовному сближению детей и взрослых, рождению общих интересов и увлечений.

После окончания сроков проекта, силами жителей микрорайона будет проведено озеленение: будут высажены кустарники, посеян газон, а также будет организовано дальнейшее содержание территории.