Новости


18.05.2023
Выставка «Пермь социалистическая: коллекция приглашений, мандатов и пропусков из собрания Музея истории пермской открытки»

Музей истории пермской открытки представляет коллекцию документов, объединенных термином «меморифилия». Термин появился в последние годы XX века и означает собирательство, изучение разнообразных пригласительных билетов, приглашений и других аналогичных документов. К этой же категории можно отнести разовые и краткосрочные пропуска на конкретные мероприятия государственных, ведомственных, общественных организаций, мандаты, удостоверения, визитные карточки.

В советское время они, как правило, не были общедоступными, их нельзя было купить, как это практикуется сегодня. Они представляли собой некую материальную частицу развитой, порой до гипертрофированности, системы безопасности, свидетельствуя в определенный момент о принадлежности человека к ограниченному кругу лиц, имевших право (нередко — просто обязанных) «присутствовать», «принимать участие»...

Коллекционер Сергей Филатов в своем домашнем «Музее истории пермской открытки» собирает такие документы, относящиеся к истории родного города.

На выставке, которая открывается 20 мая в Краевой универсальной библиотеке им. Горького, можно познакомиться с ранними образцами советских мандатов периода Гражданской войны, коллекцией «ленинских траурных приглашений», ранними образцами пригласительных билетов пермских предприятий и организаций. Презентация выставки пройдёт 24 мая в рамках пленарного заседания научно-практической конференции «XVIII Смышляевские чтения».

Уникальными предметами коллекции можно назвать приглашения
на торжественные собрания по случаю награждения Орденами Ленина Пермской области (1967) и города Перми (1971), а также на празднование присвоения Перми статуса города-миллионника (1979).

Так как выставка составлена из разделов по праздникам и знаковым мероприятиям, каждый раздел сопровождается оригиналом пермской газеты, рассказывающей о событии.

Выставка предназначена всем, кто интересуется историей Перми
и посвящается 300-летию столицы Прикамья.