Новости


09.03.2023
Центр поддержки «Помощь здесь»

9 марта в администрации Ленинского района прошло совещание по организации районного центра поддержки для участников СВО «Помощь здесь».

В совещании приняли участие председатель Ленинского районного суда города Перми, прокурор Ленинского района, представитель военного комиссариата Свердловского и Ленинского районов, а также представители администрации Ленинского района, Городской клинической поликлиники города Перми, Центра занятости населения города Перми по Ленинскому и Свердловскому районам города Перми.

По итогу совещания было принято решение о необходимости проведения совместных выездных приёмов в ближайшее время по вопросам, касающимся данного центра.

На сегодняшний день центр поддержки уже осуществляет свою деятельность в целях реализации мероприятий по оказанию помощи и поддержки участникам специальной военной операции и членам их семьи, в том числе осуществляет работу по координации, информированию, приёму и учёту сообщений и обращений о необходимости оказания помощи.

На данный момент на горячую линию районного центра обращаются по всем возможным проблемам. Исходя из потребностей каждой семьи, определяется ведомственная служба, куда передаётся вся информация. Среди наиболее актуальных проблем — трудоустройство, предоставление медицинских услуг, обучение, устройство пожилых родителей в социальные учреждения и предоставление им социальных помощников на дому, также обращаются и за помощью для детей. Так, например, на данный момент введено бесплатное питание в школах для детей военнослужающих, а также льготы на оплату детских садов.

Центр будет координировать районные институты, объединяющие усилия в рамках своих компетенций для оказания эффективной помощи военнослужающим и их семьям.