Новости


16.11.2022
«Мой пермский период. 15 из 50»

Новый выставочный проект в Пермской Арт-резиденции – открытие персональной выставки Елизаветы Талавира, дизайнера и художника родом из Санкт-Петербурга. Выставка автора представляет разнообразие техник – лоскутный текстиль, графику, живопись – и посвящена 15-летнему творческому периоду, проведенному в Перми. Открытие выставки состоится 16 ноября, в среду, в 18:00.

Елизавета Талавира родилась в Ленинграде. Она – яркий представитель питерской школы декоративно-прикладного искусства. В названии выставки - «15 из 50» - отражено количество прожитых автором в Перми лет.

Елизавета – художник многогранный. Её работы отличаются прекрасным колоритом и индивидуальным почерком орнаменталистики. Материал в ее руках становится исходником, из которого рождается сюжет.

Лоскутное шитье –одно из любимых направлений Елизаветы Талавира в текстиле, отображающее ее особое видение мира, оформленное с потрясающей точностью. Каждый оттенок, любая, даже самая маленькая линия продуманы и естественны. Тончайшие нюансы цветовых переходов настолько филигранно отображают сюжет, что работы обретают особый смысл и глубину.

Так, на выставке представлено лоскутное панно «Кони. Любовь», в котором соединены символы мужского и женского начала. Работа была создана для Фестиваля лоскутного шитья «Душа России» в Суздале в 2015 году, где получила высокую оценку жюри и награду в номинации арт-квилт. Динамика линий, цвета триколора, пространство золотого драгоценного поля – все это по-настоящему выражает образ «Души России» в понимании художника. В течение пяти лет работа «Кони. Любовь» путешествовала по миру, объездила десятки стран и каждый раз восхищала и мастеров, и ценителей прекрасного.

По признанию Елизаветы, её любимый жанр – анималистика. Возможно, именно поэтому пермский звериный стиль – со всей его многозначной уникальностью – настолько увлек художника, что более пяти лет Елизавета погружалась в «звериное» таинство и обыгрывала его оригинальные и загадочные смыслы в своих работах. Так сроднились в ее творчестве прошлое и современность.

«Кама река. Праздник былинной Камы» – одна из работ серии по пермскому звериному стилю. Трехглавые птицеподобные идолы – самые впечатляющие для Елизаветы фигуры этого древнего искусства. Крылатые, всевидящие, живущие над миром – их истинный смысл до сих пор не разгадан, но красота и сила завораживают.

Воплощенные в разных техниках – от ручной бумаги до лоскутного шитья – эти символы пермского звериного стиля обрели, благодаря Елизавете, новое звучание. Работы хранятся не только в Пермском крае, но и в музеях и частных коллекциях других регионов. Они рассказывают миру об этом уникальном художественном явлении.

Елизавета Талавира - яркая, наделённая харизмой и прекрасным чувством юмора не только в жизни, но и в искусстве, она щедро делится накопленными знаниями с учениками. Преподает колористику, орнаментальную и графическую композицию, лоскутное шитье, полиграфический дизайн. С 2014 года – художественный руководитель и педагог Творческой мастерской «Колорит-Пермь».

Елизавета как художник и педагог ценит лоскутное шитье за его универсальную художественную выразительность. Эта технология позволяет разнообразить фактуру и цвет, вводить в произведение неожиданные сочетания и контрасты, тонкие нюансировки в перетекании одного цвета в другой. При этом автор использует сама, учит последователей и рекомендует всем желающим использовать в лоскутном шитье высококачественные, достаточно дорогие материалы – шелк, парчу, портьерные ткани с оригинальными орнаментами.

Елизавета Талавира, художник:

- На выставке я решила показать несколько работ участника моей Творческой мастерской «Колорит-Пермь» - Ирины Паульс. Ирина по образованию музыковед. Ее художественные работы в лоскутной технике - редчайшие экземпляры творчества любителя, которые достойны внимания публики. Работы Ирины были представлены в Москве на международной выставке «Шедевры лоскутного шитья» и в Кремлевском дворце съездов в 2021 и 2022 годах, она лауреат и дипломант Международного фестиваля «Душа России».

В Перми частью творчества Елизаветы Талавиры стала разработка полиграфии, создание дизайна и верстка книг – от небольших брошюр до многостраничных альбомов. Каждый заказ – следующий виток развития, когда рождаются новые оригинальные концепции. Новая книга – это новая головоломка, возможность использовать в каком-то новом сочетании многогранный опыт разнопланового художника. За последние 6 лет Елизавета создала и подготовила к печати около 40 книг и обложек к различным заказным изданиям. Экземпляры этих книг дополнят экспозицию и представят еще одну часть творчества автора.

Открытие выставки состоится 16 ноября в 18:00 в Пермской Арт-резиденции (ул. Монастырская, 95а). Выставка продолжит работу до 16 декабря 2022 года. Вход на вернисаж – свободный.  Подробности на сайте p-a-r.ru.