Новости


11.11.2022
Расширенное заседание КДНиЗП

В администрации Ленинского района проведено расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В заседании приняли участие специалисты субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. На обсуждение комиссии был вынесен вопрос: «Об эффективности проводимых мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма, вовлечения несовершеннолетних в криминальные сообщества и профилактики деструктивных проявлений среди несовершеннолетних».

По вопросам организации работы по профилактике негативных явлений в подростковой среде, в том числе распространения идеологии терроризма и экстремизма, заслушаны представители отдела полиции № 6 (дислокация Ленинский район) Управления МВД России по г. Перми, отдела образования Ленинского района  и  уголовно-исполнительной инспекции по Ленинскому району ФКУ УИИ ГУ ФСИН России по Пермскому краю, которые отметили необходимость   формирования стойкого неприятия экстремистских проявлений и распространения идеологии терроризма, воспрепятствование вовлечению подрастающего поколения в деятельность радикальных экстремистских организаций, а также повышение эффективности принимаемых совместных мер по профилактике экстремистской и террористической идеологии среди молодежи.

В ходе заседания КДНиЗП были намечены дальнейшие шаги по организации межведомственного взаимодействия в профилактической работе с учащимися с целью своевременного выявления и предупреждения различных экстремистских проявлений, а также проблем интернет-культуры несовершеннолетних.

По информации правоохранительных органов на территории Ленинского района  г. Перми  за истекший период 2022 года в отношении несовершеннолетних расследовано одно преступление экстремистской направленности, 9 несовершеннолетних привлечено к административной ответственности за совершение правонарушений экстремистской направленности.