Новости


19.08.2022
Продолжается работа по выявлению парковок на газонах

Специалисты администрации района регулярно проводят рейды по выявлению автомобилей, расположенных на газонах.

Рейды проводятся в еженедельном режиме. С начала летнего периода было зафиксировано более 40 нарушений, все водители привлечены к ответственности.

При выявлении фактов незаконной парковки материалы направляются в ГИБДД, далее составляются протоколы о нарушении в отношении владельцев автомобилей.

Отметим, законом Пермского края от 11.03.2021 №608-ПК была введена статья «Нарушение порядка использования объекта озеленения», в которой прописаны штрафы за организацию парковок на газонах. Регулярные рейды проходят во всех районах Перми. Решение о наложении штрафа принимается по итогам заседаний районной административной комиссии. Кроме того, жители района и сами могут направлять фотографии, где зафиксировано нарушение, в администрацию своего района, а также на сайт «Управляем вместе».

Напомним, парковка на газоне является нарушением правил благоустройства, поскольку портится внешний вид газонов, а грязь на колесах автомобилей выносится на дорогу. Согласно Правилам благоустройства города Перми, заезд транспортных средств и их парковка запрещены на газонах, цветниках, а также детских и спортивных площадках. Земля с газонов выносится на тротуары и проезжую часть, что создаёт грязь на дорогах. Проезд транспортного средства по объектам озеленения и размещение на них автомобилей влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере 1 тысячи рублей, на должностных лиц – в размере от 3 до 4 тысяч рублей, на юридических лиц – в размере от 15 до 20 тысяч рублей.