Новости


30.06.2026
Прокуратура Кировского района города Перми информирует
МСЭД

Вправе ли покупатель обратиться в иском в суд по истечении гарантийного срока на товар?

Обращение покупателя в суд после истечения гарантийного срока не является основанием для отказа в иске, если он подтвердит, что недостатки были им обнаружены в течение гарантийного срока.

Из положений статьи 476 ГК РФ следует, что бремя доказывания причин возникновения недостатков товара распределяется между сторонами договора  в зависимости от того, установлен ли на товар гарантийный срок.

Если договором купли-продажи гарантийный срок на товар не установлен, а законом не предусмотрены специальные сроки, в течение которых покупатель мог предъявить требование по качеству приобретенного недвижимого имущества, то согласно пункту 2 статьи 477 Гражданского кодекса Росийской Федерации срок предъявления к продавцу требований в отношении недостатков объекта недвижимости составляет два года со дня его передачи покупателям, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности, предусмотренные пунктом 1 статьи 200 ГК РФ. 

Таким образом, установленный пунктом 2 статьи 477 ГК РФ двухлетний срок обнаружения недостатков товара не является сроком исковой давности для судебной защиты.

фото взято со страницы https://vk.com/prokurorpermkrai