Новости


15.05.2023
История Прикамья через историю его городов
Фото: Евгений Мальцев

Круглый стол состоялся в библиотеке №7 им. А.П. Чехова.

Его участниками стали члены городского творческого объединения «Серебряный ковш», представители ТОС «Чистопольский» и группа старшеклассников школы-интерната «Ступени».

Темой обсуждения была, конечно, история, даже не просто история, а история наших далеких предков, проживающих на земле Закамской. Живой интерес вызвал доклад специалиста Камской археологической экспедиции, сотрудника ПГНИУ (ПГУ) Максима Бурмасова. Он рассказал о том, как древние поселенцы нашей малой родины строили святилища и крепости, торговали со скифами и персами, охотились на мамонтов, приносили жертвы богам… И все эти сведения были получены археологами Прикамья во время раскопок. Некоторые из них Максим принес на встречу, мы могли их посмотреть и даже потрогать. А найдены эти сокровища были на стройплощадках под грудой мусора по улице Кировоградской на месте домов №№ 80 и 100, в Оборино и на Гляденовской горе (кстати, на Гляденовской горе находилось одно из крупнейших святилищ в Евразии).

Председатель ТОСа «Чистопольский» Олег Вшивков и обучающиеся школы-интерната «Ступени» поведали нам об истории улицы Ласьвинской. Всю информацию ребята с помощью взрослых собрали в ходе исследовательской деятельности под руководством и с помощью взрослых. Предоставленный подростками материал заинтересовал присутствующих. Они задавали много вопросов и получали на них исчерпывающие ответы.

На мероприятие пришли представители разных поколений, объединенные стремлением – как можно больше знать о жизни наших предков. 

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» М.В. Ломоносов.