Новости


14.11.2022
Свыше 12 тысяч пермских инвалидов получили право на бесплатную парковку

В Прикамье 12406 инвалидов в Федеральном реестре инвалидов зарегистрировали транспорт, чтобы пользоваться правом на бесплатную парковку. Большая часть заявлений были приняты через единый портал госуслуг.

В прошлом году инвалиды Пермского края получили право доступа к выделенным парковочным местам, если информация о транспорте была внесена в реестр. Сведения могут подаваться на любой автотранспорт, который перевозит инвалида. Это может быть собственный автомобиль, такси, транспорт близких и родственников или любой другой.

Чтобы внести данные в реестр, нужно указать номер и марку автомобиля, а также период, в течение которого необходима бесплатная парковка. Документы об инвалидности, подтверждающие право на льготу, при этом не нужны, поскольку соответствующие сведения уже загружены.

Разрешение оформляется на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы либо перевозящий его. Льготная парковка также доступна инвалидам с третьей группой, если у них есть ограничение способности самостоятельного передвижения.

При необходимости инвалид может изменить сведения о транспортном средстве с помощью нового заявления. Актуальными будут считаться последние данные, размещенные в реестре. Информация в реестре имеет силу на территории всей страны. Если автомобиль внесен в базу данных, пользоваться выделенными парковочными местами можно в любом регионе России.