Новости


23.09.2022
Краш-курс «Ловушки для глупцов»
фото: Татьяна Пономарева

22 сентября 2022 года на базе МАОУ «Химико-технологическая школа «СинТез» г. Перми состоялся практикоориентированный краш-курс, направленный на профилактику краж и хищений среди несовершеннолетних «Ловушки для глупцов». Инициаторами и разработчиками данного курса выступили педагоги-организаторы МАУ ДО ЦДТ «Исток» г. Перми.

Целевая группа – учащиеся 12-14 лет ОУ г. Перми. Предметом обсуждения стали последствия кражи, и проработка возможных способов решения жизненных проблем без участия в противоправных действиях.

В самом начале участникам было предложено выбрать те высказывания о краже, с которыми они согласны, и положить в конверт соответствующие этому высказыванию геометрические фигуры. Общий результат выводился на экран.

    После беседы с сотрудниками Управления МВД России по г. Перми три команды отправились на площадки, где для них были заготовлены «ловушки»:

  1. Игра-поиск по QR-коду «В ловушке закона». Задание: найти выход из ситуации.
  2. Составление кластера  «Эффективная команда». Задание: заработать жетоны всей командой, отвечая на каверзные вопросы.
  3. Диалог высказываний  «В ловушке своих мыслей и действий». Задание: определить причины, по которым подростки совершают кражи,  и предложить варианты отказа от совершения правонарушения.

     После прохождения краш-курса  ребята вновь выбирали высказывания с помощью геометрических фигур. В сравнительной таблице было указано, как изменилось их отношение к краже.

         Завершением краш-курса послужил эмоционально-психологический приём «Шар моей мечты», где участники написали свои желания на стиккерах и прикрепили их к воздушному шару. Лопнувший шар - символ несбывшейся мечты: призыв к тому, что совершая противоправное действие, ребята рискуют не исполнить свои заветные желания! Альтернативное занятие – творчество. Яркий пример – ансамбль «Вторник» МАУ ДО ЦДТ «Исток» г. Перми, руководитель Осипенко Л.В. Выступление гитаристов вызвало хороший отклик у семиклассников.

          Проведение практикоориентированного краш-курса, направленного на профилактику краж и хищений среди несовершеннолетних «Ловушки для глупцов» планируется в других образовательных учреждениях г. Перми.