Новости


30.09.2019
О нарушении земельного законодательства
Фото: Римаренко Александр Владимирович

Специалисты администрации Кировского района на основании плана проверок граждан на 2019 год за 9 месяцев текущего года провели 31 плановую проверку и 14 внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства в рамках осуществления муниципального земельного контроля.

За этот период в ходе проведения проверок специалистом сектором градостроительства, земельных и имущественных отношений выявлено 35 нарушений земельного законодательства в части самовольного занятия земельного участка. Сформированные материалы проверок направлены в Управление Росреестра для рассмотрения вопроса и принятия решения о наложении штрафных санкций. Ответственность за данное правонарушение предусмотрено ст. 7.1. КоАП РФ. Лицам, допустившим нарушения, выданы предписания для устранения выявленных нарушений в установленные сроки.

По результатам рассмотрения материалов проверок в отношении 23 граждан назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей каждому, одному гражданину объявлено устное замечание. Остальные материалы находятся на рассмотрении.

– Напоминаем землепользователям о необходимости уточнения границ предоставленных земельных участков, своевременно оформлять правоустанавливающие документы на земельные участки, использовать земельные участки только в соответствии с целевым назначением (принадлежностью к той или иной категории земель) и разрешенным использованием, исключить самовольное занятие муниципальных земель, а также не нарушать права других участников земельных отношений, – отметил главный специалист сектора градостроительства, земельных и имущественных отношений администрации Кировского района Александр Римаренко.