Новости


02.10.2026
В Индустриальном районе Перми продолжают приводить в нормативное состояние люки колодцев инженерных сетей
Фотоархив администрации Индустриального района Перми

С начала этого года при взаимодействии администрации района с ресурсоснабжающими организациями восстановлено 142 колодца на улично-дорожной сети.

В соответствии с действующими Правилами благоустройства территории города Перми сетевые организации обязаны обеспечивать надлежащее техническое состояние обслуживаемых ими инженерных сетей, в том числе смотровых колодцев. Это включает в себя постоянный контроль за наличием крышек люков, их целостностью и герметичностью, а также своевременное устранение любых дефектов и повреждений. В случае выявления нарушений ответственная организация обязана в кратчайшие сроки привести объект в нормативное состояние.

Собственники сетей и администрация Индустриального района Перми регулярно проводят обследования колодцев, расположенных на территории района, в том числе и по обращениям граждан. Это позволяет оперативно выявлять и устранять неисправности, обеспечивая безопасность жителей.

При выявлении объектов, находящихся в ненормативном состоянии (отсутствие крышек, неудовлетворительное состояние прилегающей территории), организуются мероприятия, направленные на установление владельца колодца. В целях безопасности жителей на колодцы ставят временные ограждения. После этого колодец приводится в нормативное состояние ресурсоснабжающей организацией.

Например, на прошлой неделе в результате взаимодействия администрации района с ресурсоснабжающими организациями приведено в нормативное состояние 5 колодцев на пересечении улицы Мира и шоссе Космонавтов.

Всего с начала года при взаимодействии администрации района с ресурсоснабжающими организациями приведено в нормативное состояние 142 колодца на улично-дорожной сети.

- Вопрос приведения колодцев на дорогах и тротуарах в нормативное состояние находится на особом контроле в администрации района. От этого зависит безопасность жителей, - отмечают в отделе благоустройства администрации района.

Специалисты администрации района продолжат работу по обследованию колодцев на инженерных коммуникациях и взаимодействию с ресурсоснабжающими организациями по приведению их в нормативное состояние.