Новости


26.05.2023
В Индустриальном районе Перми подвели итоги по рассмотрению заявлений о правонарушениях по статье «бытовое дебоширство»

Администрацией Индустриального района Перми подведены итоги деятельности по привлечению нарушителей по статье «бытовое дебоширство» за 4 месяца 2023 года.

В отношении правонарушителей за период с января по апрель 2023 года включительно было составлено 11 протоколов о привлечении к административной ответственности по статье 7.8 закона Пермского края № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» за бытовое дебоширство.

- Бытовое дебоширство - это совершение на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях (жилые помещения, общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, садовые дома, садовые и огородные участки, а также расположенные на них постройки) действий, нарушающих спокойствие людей и создающих конфликтную ситуацию, сопровождающуюся шумом, нецензурной бранью и (или) унижением человеческого достоинства, - отмечают в секторе по взаимодействию с административными органами администрации района.

Протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов местного самоуправления на основании материалов дел, поступивших из отдела полиции № 2 (дислокация Индустриальный район) Управления МВД России по г. Перми. Предварительно сотрудники полиции проводят проверки по заявлениям граждан, опрашивают свидетелей и правонарушителей.

Составленные сотрудниками администрации Индустриального района протоколы об административном правонарушении с материалами дел направлены в мировой суд для принятия решения.

Совершение правонарушения по статье «бытовое дебоширство» влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.

Повторное совершение административного правонарушения (в течение года) предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 1000 до 2000 рублей.

За 4 месяца 2023 года виновным лицам назначены штрафы на сумму 2000 рублей, в отношении 4 человек судом вынесены предупреждения. 

При совершении каким-либо лицом бытового дебоширства жителям Индустриального района Перми необходимо незамедлительно обращаться с заявлением в отдел полиции № 2 (дислокация Индустриальный район) Управления МВД России по г. Перми по адресу: г.Пермь, ул. Космонавта Леонова, 17 лично или по телефонам: 218-84-10, 218-84-12, 102, 112. Полиция работает круглосуточно.

Также можно обратиться с заявлением в администрацию Индустриального района Перми по адресу: г. Пермь, ул. Мира, 15 или через Интернет-приемную администрации города Перми https://reception.gorodperm.ru/. В заявлении необходимо указать конкретную дату совершения правонарушения, в чем именно выражалось дебоширство (создание конфликтной ситуации, сопровождающейся шумом, нецензурной бранью и (или) унижением человеческого достоинства). Каждый такой факт (в конкретную дату) рассматривается отдельно. К заявлению можно приложить объяснения свидетелей происшествия (например, других жильцов), а также видеозапись, подтверждающую указанный факт.

В случае неоднократного привлечения к административной ответственности за бытовое дебоширство нарушителя ставят на учёт в районном отделе полиции.