Новости


04.05.2023
С 15 мая в общественном транспорте Перми начнут работу мобильные агенты
Фото: Виталий Кокшаров

Они будут продавать билеты на тех маршрутах, где фиксируется большое расхождение между количеством оплат и фактическим пассажиропотоком.

В департаменте транспорта администрации Перми сообщили, что МКУ «Гортранс» определило подрядчика для работы мобильных агентов по продаже билетов в общественном транспорте. Работу сотрудников обеспечит ООО «ТС-Сервис». При этом, оплата подрядчику будет зависеть от количества реализованных билетов.

Пилотный проект будет реализован на всех трамвайных, а также на автобусных маршрутах №3, №8, №10, №20, №30, №36, №50, №62, №63, №68 и №77. Задачей сотрудников будет оказание помощи пассажирам в приобретении билетов на тех направлениях, где фиксируется большое расхождение между количеством оплат и фактическим пассажиропотоком. Работу мобильные агенты должны будут начать с 15 мая.

– На сегодняшний день затраты, которые необходимы для содержания штата классических кондукторов, сопоставимы с выпадающими доходами от безбилетников. По этой причине нахождение отдельного сотрудника в салоне каждого транспортного средства нецелесообразно. Мы рассматриваем различные варианты повышения собираемости выручки и работа мобильных агентов – один из них. Если запуск пилотного проекта пройдёт удачно, то такая практика может быть распространена и на другие маршруты, – комментирует руководитель МКУ «Гортранс» Вадим Паньков.

Мобильные агенты должны будут работать в униформе, иметь при себе видеорегистратор, наличные средства, валидатор и рулетку для измерения багажа. В случае, если в салоне будет обнаружен безбилетный пассажир, ему будет предложено приобрести билет. В случае отказа агент сможет связаться с контрольно-ревизорской службой или органами правопорядка для применения мер к нарушителю.

Напомним, возможность экономии на оплате проезда доступна при использовании проездных. Полная информация о тарифах, способах оплаты и пунктах пополнения доступна на сайте gortransperm.ru, а также в мобильном приложении «Транспортная карта Пермь».

Информация с сайта https://www.gorodperm.ru/