Новости


24.03.2023
В Индустриальном районе Перми состоялась встреча председателей ТОС с представителями из других регионов
Фото: Ольга Епанова

В среду, 22 марта, в общественном центре «Стахановец» (ул. Стахановская, 18) состоялась встреча  председателей территориальных общественных самоуправлений Индустриального района Перми с представителями из других регионов.

Мероприятие прошло в рамках программы стажировки «Создание и деятельность ТОС, основные направления активности, взаимодействия с сообществами и органами исполнительной власти и органами МСУ».

В программе стажировки активное участие приняли представители некоммерческих организаций Свердловской и Томской областей, Красноярского края и Республики Удмуртия.

Свердловскую область представляли руководители некоммерческих организаций «Вместе», ассоциации советов многоквартирных домов, агентства инициативного развития. От Красноярского края участие в мероприятии приняли представители Центра хозяйственно-эксплуатационного обеспечения и Центра помощи детям «Совёнок». Республику Удмуртия представлял депутат Глазовской городской Думы, представители ТОС, совета многоквартирного дома. От Томской области приняли участие представители ресурсного центра образования, спортивной школы «Смена», общественной организации многодетных, приемных, молодых и неполных семей «Лоза».

Спикерами мероприятия были руководитель общественного центра «Стахановец», председатель ТОС «Стахановский» Елена Мехоношина, и  начальник управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям администрации  Перми Елена Тякина. В ходе встречи обсудили вопросы общественных центров,  как эффективной базы поддержки территориальных общественных самоуправлений и социально-ориентированных некоммерческих организаций, факторы «долголетия» деятельности ТОС и проектную деятельность ТОС (активное долголетие, межнациональное взаимодействие, создание возможностей для творческой самореализации жителей).

- Встреча по обмену опытом и обсуждение актуальных вопросов развития ТОС всегда востребована и председатели ТОС района заинтересованы в получении новых знаний и опыта коллег из других регионов, которые в дальнейшем можно применить на практике, - отмечает начальник отдела по работе с общественностью администрации Индустриального района Перми Ольга Епанова.