Новости


21.03.2023
Администрация Индустриального района Перми контролирует уборку кровель и придомовых территорий
Фото: Александр Ниденс

Сотрудниками администрации района в ежедневном режиме проводятся контрольные мероприятия в части содержания кровель и придомовых территорий на предмет соответствия Правилам благоустройства территории Перми, утвержденных решением Пермской городской Думы от 15.12.2020 № 277.

Так, в марте текущего года проведено 1389 обследований многоквартирных домов. В ходе контрольных мероприятий выявлено 246 нарушений в части содержаний кровель, из них 230 уже устранено. По свесам на балконах выявлено 58 нарушений, благодаря оперативной работе управляющих компаний и собственников жилых помещений нарушения были устранены.

Весной управляющие организации обязательно должны чистить не только саму крышу от снега и карнизы от сосулек, но и козырьки, водосточные трубы и желоба, а также балконы в подъездах от наледи. Заняться подобной уборкой необходимо и жителям, которые покрыли козырьками или застеклили балконы самостоятельно.

Если козырьки над балконами или остекление не предусмотрены проектом дома и не являются общедомовым имуществом, а установлены самовольно и незаконно, то ответственность за их состояние несут сами собственники. По правилам технической эксплуатации жилого фонда, изменять оформление балконов допускается лишь по проекту и с соблюдением требований законодательства. Не допускается самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконных пространств.

Самостоятельно очистить от сосулек предстоит и короба сплит-систем. Они к общедомовому имуществу не относятся, даже если установлены по всем правилам.

Перед тем как очистить от сосулек свой балкон или кондиционер необходимо огородить территорию под окнами для безопасности соседей, случайных прохожих, автомобилей. При повреждении фонарей, электропроводов или стекол этажами ниже наступает ответственность за причиненный вред здоровью или имуществу граждан, которая возлагается на собственника жилого помещения, самовольно установившего не предусмотренную конструкцию. Если кто-то пострадает, то ответственность может быть вплоть до уголовной.

Для уборки снега и сосулек с козырька на своем балконе или радиатора лучше обратиться в свою управляющую компанию, ТСЖ или другую специализированную организацию, у которой имеется допуск на работы на высоте. Они сделают всё, соблюдая нормы безопасности.