Новости


09.03.2023
В Перми состоялось заседание городской антитеррористической комиссии
Фото: Павел Воробьев

В ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с выявлением признаков распространения идеологии терроризма, в том числе среди несовершеннолетних, а также профилактическая работа в среде мигрантов.

Состоялось заседание городской антитеррористической комиссии под руководством заместителя главы администрации Перми Игоря Субботина. В ходе заседания обсуждались меры по выявлению признаков распространения терроризма и экстремизма среди жителей Перми, в том числе среди несовершеннолетних. Также на заседании были рассмотрены вопросы организации профилактической работы по противодействию проявлениям терроризма и экстремизма в миграционной среде.

Во время заседания начальник департамента образования администрации Перми Анна Деменева доложила о проводимых мероприятиях по профилактике распространения идеологии экстремизма, терроризма, русофобии и иных проявлений деструктивного поведения несовершеннолетних. К примеру, в Перми продолжает действовать проект «Кибердружина города Перми». В 2022 году киберконсультантами были проведены городские родительские собрания, в которых приняли участие более 10 тысяч человек, организованы обучающие семинары для педагогов. Продолжается обучение новых киберконсультантов и повышение квалификации действующих – в 2022 году в обучении приняли участие 38 специалистов. В 2023 году планируется увеличить количество квалифицированных киберконсультантов для раннего выявления признаков распространения терроризма и экстремизма среди несовершеннолетних в сообществах социальных сетей. Кроме того, в области безопасного интернета к реализации профилактических мер привлечены родительские комитеты.

С докладом в отношении профилактики террористических и экстремистских настроений в молодёжной среде выступила заместитель начальника департамента культуры и молодёжной политики администрации Перми Наталия Коробко. Она рассказала, что пермский Дворец молодёжи на протяжении многих лет является участником программы «Общественное согласие»», с каждым годом Дворец проводит всё больше разнообразных мероприятий соответствующей тематики. Так, реализуются проекты патриотической направленности, проводятся онлайн и оффлайн акции и мероприятия, в которых участвуют школьники, студенты и работающая молодёжь. Кроме того, в городских библиотеках в 2022 году были проведены мероприятия, направленные на формирование патриотического и гражданского сознания, привитие традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В таких мероприятиях приняли участие более 4 тысяч человек. Например, были организованы часы патриотического воспитания «Дорогами гражданского подвига», целью которых является создание позитивного образа воина России, вставшего на борьбу с терроризмом. Уроки информационной грамотности «Терроризм в сети» учили школьников безопасной деятельности в интернете, также проводились книжные выставки, обзоры, конкурсы рисунков на тему «Терроризм – угроза миру».

Начальник департамента социальной политики администрации Перми Юлия Овсянникова сообщила, что в целях организации профилактической работы с несовершеннолетними, подверженными влиянию идеологии терроризма и экстремизма, реализуется ряд комплексных мер. Это оказание психолого-педагогической помощи, организация социального сопровождения семей, сопровождения социальным участковым, взаимодействие с правоохранительными органами по организации наставничества над несовершеннолетними, вовлечение несовершеннолетних в дополнительную занятость, волонтёрские социальные практики, участие в детских движениях при образовательных организациях, повышение педагогической грамотности законных представителей несовершеннолетних, организация семейных клубов.

Администрация Перми уделяет особое значение сохранению в городе благоприятной миграционной обстановки, недопущению развития межнациональных и межэтнических конфликтов, обеспечению системной реализации государственной национальной и миграционной политики. Начальник управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям администрации Перми Елена Тякина доложила об организации профилактической работы в миграционной среде.

Так, в 2022 году в муниципальных библиотеках города проходили культурно-просветительские мероприятия для иностранных граждан и членов их семей по основам культуры и традиций пермского сообщества, в течение года проходили литературно-музыкальные программы и цикл краеведческих экскурсий. Для детей состоялись интерактивные программы, театрализованные чтения, показы кукольных спектаклей, просветительские лекции. Во всех образовательных учреждениях Перми организована разъяснительная работа с родителями учеников, являющихся иностранными гражданами. Во внеучебное время школьники вовлекаются в волонтёрскую и досуговую деятельность.

В прошлом году проводились семинары для иностранных граждан по основам миграционного законодательства и профилактике экстремизма, а также семинары и круглые столы с привлечением экспертов по профилактике межконфессиональных и межнациональных конфликтов. Также регулярно организуются и проводятся рабочие встречи, профилактические беседы с руководителями национальных объединений.

Немаловажным в профилактической работе является вовлечение мигрантов в позитивную общественную деятельность. В общегородских мероприятиях традиционно принимают участие не только члены национально-культурных и религиозных организаций города, но и мигранты. Это такие мероприятия, как Навруз, Сабантуй, Курбан-байрам, Ураза-байрам, Маулид, Фестиваль национальных культур, спартакиада национальных видов спорта.

Кроме того, при Главе Перми Алексее Дёмкине с 2014 года работает Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Вопросы о миграционной ситуации в Перми ежегодно рассматриваются на Совете. Анализ существующих проблем и принимаемых мер в ходе заседаний позволяет определять дальнейшие направления для совершенствования деятельности в данной сфере.

Информация с сайта https://www.gorodperm.ru/