Новости


01.03.2023
Администрация Индустриального района Перми разъясняет о размещении нестационарных торговых объектов на придомовых территориях
Фото: Любовь Субботина

Специалисты сектора потребительского рынка администрации Индустриального района Перми информируют собственников помещений в многоквартирных домах о размещении НТО на придомовых территориях.

Статьей 10 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» определено, что в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов и с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов осуществляется только на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Порядок размещения и использования НТО на земельном участке, находящемся в частной собственности, в силу пункта 7 названной статьи, устанавливается собственником земельного участка с учетом требований законодательства.

В соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Владеют, пользуются и, в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке, распоряжаются общим имуществом, а также несут бремя расходов на его содержание собственники помещений в многоквартирном доме (ст. 36, 39 ЖК РФ). Принятие решений о пользовании общим имуществом в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников (ст. 44 ЖК РФ).

Таким образом, при выявлении случаев размещения НТО на придомовой территории многоквартирного дома без правовых оснований для размещения нестационарного объекта на нем (аренда, иное основание), рекомендуем собственникам помещений в многоквартирном доме обращаться в управляющую компанию, которая осуществляет обслуживание соответствующего дома, с предложением подачи искового заявления в судебные органы о демонтаже НТО.