Новости


08.12.2022
«Нельзя пшено и чёрный хлеб»: жителям Перми напоминают о правилах подкормки птиц зимой
Фото: Денис Исаков

С приходом холодов в городе остаются на зимовку десятки видов птиц. Но помогая пернатым, важно делать это правильно, чтобы не навредить им.

С наступлением холодов становится актуальной подкормка птиц, чтобы помочь им пережить холодное время года. В Перми остаются зимовать дятлы, клесты, синицы, сойки, чижи, пищухи, поползни, воробьи и другие виды птиц. А с севера прилетают зимовать снегири, чечётки, свиристели и дрозды.

В связи с этим специалисты управления по экологии и природопользованию администрации Перми напоминают горожанам о правилах подкормки птиц:

– важно помнить, что птиц нельзя кормить, можно лишь подкармливать. Это необходимо для того, чтобы птицы не теряли способности искать и добывать себе пищу самостоятельно. Рано или поздно это может привести к их гибели, а также к увеличению численности вредителей деревьев;

– если вы устанавливаете кормушку, подвесьте её подальше от ствола таким образом, чтобы она свободно качалась;

– подкармливать птиц нужно в период с ноября по март, чтобы исключить вероятность подкормки грызунов;

– подкармливать птиц можно семенами подсолнечника в скорлупе, просом, овсом, пшеницей, небольшим количеством несолёного сала, орехами. Птицам не рекомендуется давать пшено и черный хлеб.

Напомним, в Перми при поддержке Фонда президентских грантов реализуется проект «Экопрактики: помогай природе правильно». В проект входит 10 экопрактик: «Подкормка птиц», «Заповедное болото», «Домики для насекомых», «Зеленый патруль», «Медоносная поляна», «Птичья гавань», «Трухлявый заповедник», «Птичьи угодья», «Щепа не мусор», «Экопикник». Ознакомиться подробнее с экопрактиками можно на сайте управления по экологии и природопользованию администрации города Перми «Природа города Перми».

Управление по экологии и природопользованию администрации города Перми приглашает жителей активно участвовать в экопрактике «Подкормка птиц». Помимо подкормки можно рассказать о своём опыте другим жителям города. Для этого необходимо фотографировать пернатых гостей кормушки, выкладывать фотографии в социальных сетях с хештегом #подкормкаптиц.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Александра Михеичева –
217-33-21.

Информация с сайта: www.gorodperm.ru