Новости


16.09.2022
За неделю в Индустриальном районе Перми выявили 22 вывески, не соответствующие стандартным требованиям
Фото администрации Индустриального района Перми

Вывески выявлены на фасадах домов по улицам Баумана, 1 и Космонавта Леонова, 64. Собственникам направят предупреждения о добровольном приведении вывесок в соответствие установленным требованиям в течение 10 рабочих дней.

Специалисты отдела градостроительства, земельных и имущественных отношений продолжают проводить обследования на предмет выявления незаконных вывесок. На этой неделе было выявлено 22 вывески, не соответствующие стандартным требованиям. Они размещены на фасадах домов по улицам Баумана, 1 и Космонавта Леонова, 64. Среди выявленных нарушений – оклейка окон, размещение вывесок на крышах, а также размещение баннеров. Такие вывески не соответствуют стандартным требованиям к вывескам, их размещению и эксплуатации и не согласованы в составе паспорта внешнего облика объекта капитального строительства.

По всем выявленным нарушениям в размещении вывесок специалисты администрации района составили соответствующие акты. В ближайшее время собственникам вывесок направят предупреждения о добровольном приведении вывесок в соответствие установленным требованиям в течение 10 рабочих дней после дня получения предупреждения.

Администрация Индустриального района Перми напоминает предпринимателям, что размещенные на фасадах зданий вывески должны соответствовать требованиям, закрепленным в Правилах благоустройства территории города Перми, либо должны быть согласованными в составе паспорта внешнего облика объекта капитального строительства (колерный паспорт). В случае несоответствия вывески администрация района организует принудительный демонтаж с последующим возмещением расходов с собственника.

Также за нарушение Правил благоустройства предусмотрена административная ответственность и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – в размере от 10 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

Работа по упорядочиванию внешнего вида вывесок позволяет значительно преобразить улицы города:  его архитектурный облик становится более цельным, а многие здания благодаря замене растяжек обретают свой первоначальный вид.

Информация о размещении вывесок и согласовании колерных паспортов зданий размещена на официальном сайте администрации Перми в разделе «Главная/Деятельность/Градостроительство/Архитектурный облик города Перми». В частности, буквы на вывеске должны быть объемными, они должны крепиться к зданию на направляющих, не закрывать фасад, располагаться без подложки.