Новости


16.09.2022
За год более 5 тысяч пермяков обратились за регистрацией земли по закону о «гаражной амнистии»
Фото: Виталий Кокшаров

Количество желающих оформить свои права на гараж и землю под ним в упрощенном порядке растет ежеквартально. Популяризации закона способствует, в том числе расширение перечня документов, необходимых для регистрации прав владельцев гаражей.

Как сообщили в городском департаменте земельных отношений, за год реализации закона о «гаражной амнистии», то есть с 1 сентября 2021 года, в ведомство поступило 5992 заявления об оформлении прав на участки под гаражами-боксами. Среди заявителей как собственники гаражей, так и те, кто используют гаражи без правоустанавливающих документов.

При этом количество желающих зарегистрировать права на гараж и землю под ним в упрощенном порядке увеличивается каждый квартал. Если в первом и втором кварталах 2022 года в департамент поступило 1361 и 1798 заявлений, соответственно, то по данным на 1 сентября 2022 года количество заявлений уже достигло 1649 единиц. Рост числа заявителей в департаменте связывают с упрощением условий реализации закона. Так, с 1 июля 2022 года был расширен перечень документов, необходимых для оформления прав по «гаражной амнистии». Это позволило сделать закон доступнее и удобнее для владельцев гаражей.

– За год по «гаражной амнистии» владельцы 552 земельных участков под гаражами зарегистрировали право собственности на свои объекты недвижимости. Еще по 1026 участкам департаментом изданы распоряжения о предварительном согласовании предоставления земельных участков. То есть заявителям остается обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана и последующей постановки участка на кадастровый учет. После этого земля может быть предоставлена им в собственность. Сегодня в работе находится еще 790 заявлений от физических лиц, – прокомментировала и.о. заместителя главы администрации Перми Ольга Андрианова.

Напомним, закон о «гаражной амнистии» начал действовать с 1 сентября 2021 года. Он предусматривает оформление прав на гараж и землю под ним в упрощённом порядке. Для этого гараж должен быть построен до 29 декабря 2004 года и не являться самовольной постройкой. С пошаговой инструкцией по реализации закона о «гаражной амнистии» можно ознакомиться на сайте администрации Перми. Дополнительную информацию можно получить в ближайшем офисе МФЦ, в департаменте земельных отношений по телефону: 212-46-78, в Управлении Росреестра по Пермскому краю по телефону: 8-800-100-34-34.

Дополнительная информация для СМИ:

Александра Михеичева –

217-33-21.

Информация и фото с сайта https://www.gorodperm.ru/.