Новости


07.09.2022
Представители администрации Индустриального района Перми приняли участие в акции по сдаче донорской крови
Фото: Светлана Рассадова

Акция по сдаче донорской крови прошла 6 сентября в мобильном комплексе заготовки крови, который работал на площади перед Дворцом культуры имени Ю.А. Гагарина.

В Индустриальном районе Перми 6 сентября на площади перед Дворцом культуры имени Ю.А. Гагарина работал мобильный пункт переливания крови. В этот день ГБУЗ «Пермская станция переливания крови» проводила акцию по сдаче донорской крови.

Среди участников акции были представители администрации Индустриального района Перми. Предварительно врачи измерили у каждого донора вес, рост, пульс, артериальное давление, уточнили информацию о наличии соматических заболеваний и вредных привычек. После такого медосмотра принималось решение о допуске желающих к сдаче крови.

После забора крови доноров будут исследовать в лаборатории, чтобы исключить инфекции. Как отмечают в Пермской краевой станции переливания крови, всем донорам определяют группу крови, резус-фактор, гемоглобин плюс кровь донора исследуется на возбудителей сифилиса, ВИЧ, гепатитов В и С.

- Сегодня более 10 представителей администрации района откликнулись на просьбу краевой станции переливания крови принять участие в донорской акции. Мы понимаем, насколько важно иметь запасы крови в медучреждениях района и города, ведь от этого зависит жизнь и здоровье людей, - отмечают в администрации Индустриального района Перми.

В мобильном пункте переливания крови были предприняты все необходимые меры по санобработке, вентилированию, соблюдался масочный режим. Все желающие сдать кровь использовали средства индивидуальной защиты.