Новости


06.09.2022
До 3,335 млн рублей могут получить пермяки на реализацию своих идей в рамках инициативного бюджетирования

Уже в октябре стартует прием заявок на очередной краевой конкурс-отбор проектов «Инициативного бюджетирования». Сейчас самое время готовить заявки по развитию своей территории на муниципальный этап. Дата начала и окончания внесения в администрацию города проектов от пермяков: 12 сентября 2022 года.

Максимальная стоимость проекта составит 3,335 млн руб. При этом жители могут привлечь из краевого бюджета до 90% от общей стоимости проекта или не более 3-х млн рублей, а из городского бюджета – не менее 5%. Не менее 5% от общей стоимости проекта должны привлечь сами активные жители.

В рамках программы инициативного бюджетирования горожане могут реализовать такие проекты, как обустройство детских и спортивных площадок и общественных пространств, ремонты домов культуры, водопроводов и даже приобретение снегоуборочной техники.

Механизм инициативного бюджетирования направлен на вовлечение жителей в развитие территорий города, определение приоритетных вопросов местного значения. С каждым годом такая система становится все популярнее, количество проектов, выдвигаемых на конкурс, возрастает.

«Инициативное бюджетирование с одной стороны, это реализация практических желаний жителей города, а с другой – это результативная форма использования бюджетных средств, так как мы уверены, что финансирование направлено на проекты, которые нужны людям. На сегодняшний день мы имеем уже ряд реализованных проектов. Думаю, это только начало, мы видим повышение интереса горожан и общественных организаций к проектам инициативного бюджетирования. Депутаты Пермской городской Думы, сделали сегодня документы по применению данного механизма более результативными», – рассказал депутат Василий Кузнецов.

Извещение о проведении конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования  в городе Перми

Постановление Правительства Пермского края от 10 января 2017 года № 6-п «Об утверждении порядка предоставления субсидий из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований Пермского края на софинансирование проектов инициативного бюджетирования в Пермском крае»

Решение Пермской городской Думы от 24 августа 2021 года № 200 «Об утверждении порядка проведения конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования конкурсной комиссией города Перми и их реализации»