Новости


12.08.2022
В Индустриальном районе Перми завершается ремонт придомовых территорий за счет средств городского бюджета
Фото администрации Индустриального района Перми

На сегодняшний день завершено асфальтирование придомовых территорий. Осенью проведут работы по сносу и обрезке деревьев по четырем адресам.

В Индустриальном районе Перми завершаются работы в рамках ежегодной городской программы предоставления субсидий на благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов.

Так, у домов по улицам Стахановской, 11, Самолетной, 36, 42, Мира, 47, 66а, Композитора Глинки, 1, Космонавта Беляева, 52, Милиционера Власова, 33, 17/4, Геологов, 8, Советской Армии, 6, 45, Снайперов, 15, Веры Засулич, 42а, шоссе Космонавтов, 197 отремонтировали дворовые проезды, заасфальтировали тротуары, обустроили разворотные и парковочные площадки для транспортных средств. У дома по улице Веры Засулич, 42а в процессе ремонта придомовой территории установлены ограждения, по улице Карпинского, 108 ведутся работы по установке ограждающих устройств.

Кроме того, в апреле текущего года проведены работы по сносу аварийных деревьев на придомовых территориях по улицам Снайперов, 13, 16, Формовщиков, 38.

В осенний период за счет бюджетных средств запланированы работы по сносу и обрезке деревьев у домов по улицам Советской Армии, 51, Мира, 16, Танкистов, 68, проспекту Декабристов, 17. 

Всего в этом году в Индустриальном районе Перми запланирован ремонт придомовых территорий по 23 адресам. На 14 объектах предусмотрены работы по асфальтированию проездов, тротуаров, парковок, на 7 придомовых территориях запланированы работы по сносу аварийных зеленых насаждений, на 2 придомовой территории - работы по установке ограждающих устройств. Список придомовых территорий и перечень работ сформирован на основании заявок жителей совместно с УК и ТСЖ и с учетом мнения депутатов Пермской городской Думы.

Работы проводятся в соответствии со схемами, утвержденными на общих собраниях собственниками помещений многоквартирных домов, и под контролем выбранных ими организаций, специализирующихся на ведении строительного контроля. В каждом дворе – свой перечень работ, гарантия на работы составляет 3 года. По завершении работ проводятся лабораторные испытания физико-механических свойств асфальтобетона (уплотнение, водонасыщение).

Работы ведутся в рамках реализации постановления администрации города Перми от 31.08.2012 № 511 «Об утверждении порядка предоставления субсидий на благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов города Перми» и постановления администрации города Перми от 27.01.2012 № 13-П «Об установлении и финансовом обеспечении расходных обязательств Пермского городского округа по мероприятиям, направленным на решение отдельных вопросов местного значения в микрорайонах на территории Пермского городского округа на 2020-2023 годы». Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат в связи с выполнением работ по благоустройству придомовых территорий для создания наиболее благоприятных условий проживания жителей на территории города Перми в рамках муниципальной программы города Перми «Развитие системы жилищно-коммунального хозяйства в городе Перми» и мероприятий, направленных на решение отдельных вопросов местного значения в микрорайонах города Перми.