Новости


08.08.2022
В Индустриальном районе Перми проходят рейды по стихийным местам отдыха у водоемов
Фото: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Индустриального района Перми

Еженедельно специалисты администрации района вместе с сотрудниками полиции патрулируют несанкционированные места купания для выявления несовершеннолетних, которые находятся у водоемов без присмотра родителей.

В летнее время комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Индустриального района Перми уделяет особое внимание безопасности детей. Специалисты комиссии совместно с сотрудниками отдела полиции № 2 (дислокация Индустриальный район) Управления МВД России по городу Перми организуют патрулирование несанкционированных мест купания в районе. В ходе рейдов с отдыхающими у реки Мулянки и Андроновских прудов ведут профилактические беседы, им разъясняют правила поведения на воде и меры безопасности, а также раздают памятки. Особенное внимание уделяется профилактической работе с несовершеннолетними – дети не должны находиться в местах отдыха у воды без присмотра взрослых.

Очередной такой межведомственный рейд состоялся в минувшую пятницу. По итогам патрулирования фактов нахождения детей у воды без сопровождения родителей не выявлено. Такие рейды продолжатся до конца купального сезона. Очередные мероприятия районная комиссия по делам несовершеннолетних проведет на этой неделе.

В Индустриальном районе Перми организованных мест для купания нет. Вода в реке Мулянке, в Андроновских прудах не соответствует санитарным требованиям, здесь нет специально оборудованных мест отдыха, не организовано дежурство спасателей. Купаться в этих местах опасно для жизни и запрещено законодательством. Предупреждают граждан об этом установленные информационные щиты «Купаться запрещено».

Этим летом в Перми доступны четыре организованных места для отдыха у воды: на правом берегу Камы в районе Коммунального моста, между улицей Фокинской, улицей Мостовой и Мотовилихинским прудом, на левом берегу Камы в районе железнодорожной станции «КамГЭС» и на левом берегу залива реки Сылвы в посёлке Новые Ляды. Предлагаемые места оборудованы в соответствии с требованиями безопасности, на них работают посты спасателей.

Родителей призывают не отпускать несовершеннолетних детей без присмотра к водоёмам и не пренебрегать правилами безопасности во время отдыха. Важно соблюдать питьевой режим и носить головной убор. Уполномоченные лица вправе составлять протоколы об административной ответственности как на самих несовершеннолетних, так и на их родителей за оставление ребёнка без присмотра.