Новости


25.05.2022
В Перми пройдет экологический фестиваль «Природа города»

Экофест состоится 3 и 4 июня на городской эспланаде. Дополнительные локации также разместятся в саду им. Миндовского, парке им. А.П. Чехова и других природных территориях города.

Фестиваль станет открытой площадкой для обсуждения актуальных вопросов экологии, а также позволит вовлечь большое количество жителей в экологические практики. В Перми сложилось сильное добровольческое движение, к которому ежегодно присоединяется всё больше людей. Одна из целей фестиваля – повысить ответственность людей за состояние природы города. Организаторами экологического фестиваля являются администрация Перми и «ПермьПарк».

В саду им. Миндовского прошла пресс-конференция, анонсирующая проведение экологического фестиваля «Природа города». В ней приняли участие заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев, начальник управления по экологии и природопользованию Дмитрий Андреев, советник генерального директора «Сибур-Химпром» Татьяна Дурегина, начальник отдела по экологической безопасности и охране труда «Сибур-Химпром» Мария Лунькова и экоактивист Надежда Баглей.

Организаторы презентовали программу фестиваля и рассказали об участии профессионального экологического сообщества в решении вопросов охраны окружающей среды. На два дня, 3 и 4 июня, городская эспланада станет настоящей природной территорией.

– Мы ставим перед собой задачу показать мегаполис как экосистему, в которой комфортно человеку и в которой человек не нарушает комфорт других составляющих этой экосистемы. По результатам прошлого года мы увидели большое количество желающих принять участие в экологических практиках и очень надеемся, что акция «Экодоброволец» в этом году также принесет новых приверженцев экологичного образа жизни, – пояснил Виктор Агеев.

Дмитрий Андреев подчеркнул, что целями фестиваля являются вовлечение жителей города в решение экологических задач и повышение экологической ответственности жителей за природу и потребляемые ресурсы. Пермь – это уникальный мегаполис, в котором есть практически заповедные природные территории. На территории города есть 24 особо охраняемых природных территории, в них встречаются краснокнижные виды растений и животных. Также в городе насчитывается более 300 малых рек, течёт полноводная Кама, более половины территории Перми занимают городские леса. Охрана и приумножение этого природного богатства – одна из приоритетных задач городских властей. Сейчас большое внимание уделяется сохранению и развитию зелёного фонда, обустройству рекреационных пространств, реализации проекта «Зелёное кольцо» и вовлечению жителей в эту работу.

Надежда Баглей презентовала простые алгоритмы, выполняя которые жители смогут помочь природным территориям города: как, например, сделать дуплянки или домики для насекомых, посадить кормовые растения для птиц, создать трухлявый заповедник.

– Сейчас мы набираем экодобровольцев, которые прямо с эспланады разъедутся в 20 точек Перми и выполнят добрые экодела для нашего города. Такого никогда не было, это наше пермское ноу-хау. Перед нами стоит большая задача – стабилизировать изменение климата и увеличить биоразнообразие города. Трухлявый заповедник, медоносная поляна, домики для птиц – это все поддержка городской природы. Именно это мы презентуем на фестивале и приглашаем всех присоединиться, – отметила Надежда Баглей.

Также на встрече с журналистами Мария Лунькова рассказала об экологической повестке предприятия «Сибур-Химпром».

– В этом году мы покажем свою передвижную лабораторию, которая два дня будет стоять на эспланаде и измерять качество воздуха в режиме онлайн. Также расскажем о том, каким образом наше предприятие занимается очисткой сточных вод. За последние 10 лет мы – одно из предприятий, которое реализовало эту задачу, – сообщила Мария Лунькова.

На данный момент открыта регистрация волонтеров на акцию «Экодоброволец». Например, все желающие смогут установить домики для птиц, высадить медоносные травы, убрать территорию на Чистом бережку (улица Трамвайная, 1б) или же провести субботник в питомнике древесных культур. Зарегистрироваться на экопрактики и получить более подробную информация о мероприятии можно в группе экофестиваля «Вконтакте».

Дополнительная информация для СМИ:

Александра Михеичева –

217-33-21.

Информация и фото с сайта https://www.gorodperm.ru/.