Новости


15.04.2022
В Перми изменились правила сноса зеленых насаждений на земельных участках, находящихся в частной собственности

Сейчас собственники будут обязаны согласовывать снос деревьев и производить их восстановление.

В связи с принятием Закона Пермского края «Об озелененных территориях Пермского края» на территории Перми меняются правила сноса деревьев и кустарников на земельных участках, находящихся в частной собственности.

Как пояснили в управлении по экологии и природопользованию администрации Перми, у собственников земельных участков появилось обязательство согласовывать снос деревьев и кустарников с органами местного самоуправления. Также собственники обязаны производить восстановление зеленых насаждений. Восстановление возможно путем осуществления компенсационных посадок, так и за счет выплат восстановительной стоимости в бюджет города.

В случае осуществления сноса без получения разрешения, виновные лица будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафа. Штраф для граждан составляет от одной до двух тысяч рублей, на должностных лиц – в размере от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц – в размере от 20 до 30 тысяч рублей.

Управление по экологии и природопользованию администрации Перми в рамках соблюдения природоохранного законодательства будет проводить мониторинг озелененных территорий с целью предотвращения сноса деревьев и кустарников без получения в установленном порядке разрешения на их снос и привлечения виновных лиц, допустивших снос зеленых насаждений к административной ответственности.

Дополнительная информация для СМИ:

Александра Михеичева –

217-33-21.

Информация и фото с сайта https://www.gorodperm.ru/.